» » Уважаемые руководители и главные бухгалтера социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области!

2013

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. № 633 «Об организации официального статистического учета социально ориентированных некоммерческих организаций» во II квартале 2013 года Челябинскстат осуществляет годовое федеральное статистическое наблюдение по форме № 1-СОНКО «Сведения о деятельности социально ориентированной некоммерческой организации», утвержденной приказом Росстата от 12.10.2012 № 531. Сведения по форме № 1-СОНКО представляют юридические лица, являющиеся социально ориентированными некоммерческими организациями, осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», за исключением государственных и муниципальных учреждений. Статистическую информацию по форме № 1-СОНКО организации обязаны представить в органы государственной статистики по месту нахождения организации до 1 апреля 2013 года. Программа обследования включает пять блоков показателей: 1. Виды уставной деятельности организации; 2. Источники и объемы формирования денежных средств и иного имущества; 3. Результаты работы организации; 4. Размер помещения, занимаемого организацией; 5. Численность занятых и членов организации. Источниками сведений, представляемых социально ориентированными некоммерческими организациями, являются данные первичных учетных документов, внутренней финансовой отчетности, сметы доходов и расходов, документов бухгалтерского и налогового учета этих организаций. Целью статистического наблюдения за деятельностью социально ориентированных некоммерческих организаций является получение официальной статистической информации о финансовых, экономических, социальных и иных показателях деятельности указанных некоммерческих организаций, осуществление оценки эффективности мер, направленных на их развитие, а также прогнозирование перспектив дальнейшего развития некоммерческих организаций.