» » В городе оперативно разминировано взрывное устройство

В городе оперативно разминировано взрывное устройство

В полдень 4 апреля на телефон 06 от дежурного в/ч 3442 поступила информация о том, что в районе КПП в/ч 3442 обнаружено взрывное устройство, по внешнему виду - штатного образца. Дежурный незамедлительно оповестил сотрудников МО МВД, отдела ФСБ, МЧС, МСЧ-72, руководство города, диспетчера ФГУП «ПСЗ». К моменту прибытия служб район, в котором находилось взрывное устройство, силами в/ч 3442 уже был оцеплен. Поскольку операции по разминированию штатных взрывных устройств уполномочены проводить только специалисты Министерства обороны РФ, в Чебаркуль, где расположена воинская часть Министерства обороны, направили срочную телефонограмму. В тот же день на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством главы города С. В. Ольховской был разработан комплекс мероприятий по обеспечению безопасности граждан и назначены ответственные за их исполнение. Комиссия приняла решение осуществлять оцепление территории и контролировать движение людей и автотранспорта до завершения всех работ. Прибывшими на место происшествия специалистами Министерства обороны во взаимодействии с в/ч 3442 и МО МВД взрывное устройство было разминировано. В ходе его детального анализа выяснилось, что корпус противотанковой мины ТМ-62 не содержит никакого взрывоопасного наполнения. Следует отметить, что все службы города, принявшие участие в ликвидации данной чрезвычайной ситуации, показали способность к слаженному взаимодействию и высокий профессионализм. Начальник Управления по безопасности, ГО, ЧС и режиму Н. С. Медин.