» » О недопустимости продажи товаров, в состав которых входит сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним

2024

Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет

Прокуратурой ЗАТО г. Трехгорный по поручению прокуратуры области в связи с имеющимися в регионе фактами смерти несовершеннолетних, вызванных употреблением ими путем вдыхания сжиженного углеводородного газа («сниффинг»), организована дополнительная разъяснительная работа среди населения в целях исключения вышеуказанных фактов в молодежной среде,
а также субъектов предпринимательства, осуществляющих продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

Пунктом 2 статьи 1 Закона Челябинской области от 05.10.2023 № 931-ЗО «О запрете розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним» установлено, что товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ, являются: зажигалки, в которых имеются емкости, содержащие сжиженный углеводородный газ, а также баллоны и другие емкости, содержащие сжиженный углеводородный газ любого объема, которые используются в работе бытовых приборов (в том числе газовых бытовых туристских плит) и заправке зажигалок.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона области не допускается розничная продажа товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск товара, содержащего сжиженный углеводородный газ, сомнения в достижении лицом, покупающим товар, содержащий сжиженный углеводородный газ, совершеннолетия продавец вправе потребовать у такого покупателя документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, или документ, подтверждающий право покупателя на совершение покупки (п. 2 ст. 2 Закона области).

По смыслу п. 3 ч. 2 ст. 2 Закона области продавец обязан отказать покупателю в продаже товара, содержащего сжиженный углеводородный газ, в случае, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им возраста совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, или документ, подтверждающий право покупателя на совершение покупки, не представлен.