» » Розничная продажа пива с января 2013 года

Розничная продажа пива с января 2013 года

В связи с последними изменениями в законодательстве многих предпринимателей не покидают сомнения по поводу продажи пива с 1 января 2013 года. Проясним некоторые моменты. Пиво получило официальный статус алкогольного напитка Фактически пиво и прежде относилось к алкогольной продукции. Так, до июля 2012 года алкогольной считалась пищевая продукция крепостью более 1,5 процентов. Начиная с июля 2012 года, алкогольной продукцией признается пищевая продукция крепостью более 0,5 процентов. Об этом говорится в пункте 7 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее по тексту – Закон). Получается, что большинство сортов пива изначально попадали под это определение. Но раньше пиво не было выделено в качестве отдельного вида алкоголя. С июля 2012 года пиво и напитки, изготовленные на его основе, признаны самостоятельными видами алкогольной продукции наравне с вином и водкой (подпункты 13.1, 13.2 и 13.3 статьи 2 Закона) (далее по тексту – пиво). Лицензия на торговлю пивом не нужна Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением производства пива и пивных напитков (пункт 1 статьи 18 Закона). Следовательно, розничная продажа пива также освобождена от лицензирования. Кто вправе торговать пивом Розничной продажей пива могут заниматься как организации, так и индивидуальные предприниматели (пункт 1 статьи 11 Закона). Где нельзя продавать пиво С 1 января 2013 года любое пиво независимо от крепости запрещается продавать (пункт 2 статьи 16 Закона): - в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; - в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; - на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях; - на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях; - в нестационарных торговых объектах. Особое внимание следует обратить на то, что продажа пива несовершеннолетним лицам запрещена. - несовершеннолетним лицам. Постановлением Губернатора Челябинской области от 17 августа 2012 года № 230 «Об установлении дополнительного ограничения мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Челябинской области» запрещено торговать алкогольной продукцией на предприятиях торговли и общественного питания (за исключением кафе, баров, ресторанов, расположенных в стационарных помещениях), находящихся на расстоянии от границ (ограждений) земельных участков, на которых располагаются детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения, места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной безопасности менее 25 метров. Принадлежность торгового объекта Кроме этого, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено действующим законодательством. Данные требования не распространяются на розничную продажу пива организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания (кафе, бар, ресторан) (пункт 6 статьи 16 Закона). Когда можно продавать пиво С января 2013 года розничная продажа любого пива, в том числе и слабоалкогольного, в промежуток времени с 23.00 до 8.00 часов по местному времени запрещена (пункт 5 статьи 16 Закона). «Зона свободной торговли и потребления (распития) пива» «Зоной свободной торговли, а также потребления (распития) пива» являются предприятия общественного питания, т.е. кафе, бары, рестораны и аналогичные культурные заведения, на которые не распространяются многие ограничения.