» » АО «Хиагда» приступило к строительству первой локально-сорбционной установки на Дыбрынском месторождении урана

2023

АО «Хиагда» (предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») приступило к строительству локально-сорбционной установки (ЛСУ) на Дыбрынском месторождении урана (Баунтовский эвенкийский район, Республика Бурятия).

Дыбрынское — одно из восьми месторождений Хиагдинского рудного поля. Добыча урана на нем будет осуществляться экологически безопасным и экономически эффективным способом скважинного подземного выщелачивания.

Необходимость строительства локально-сорбционной установки обусловлено удаленностью месторождения от главного производственного корпуса.

Площадка ЛСУ относится к первому этапу строительства месторождения. В трехэтажном здании ЛСУ будут располагаться сорбционные колонны, производственные помещения и операторская.

«Здание локально-сорбционной установки предназначено для переработки продуктивных растворов сорбционным способом: это извлечение урана на ионообменную смолу. После насыщенная смола направляется на переработку в главный корпус, а очищенная вновь возвращается на ЛСУ», — рассказал генеральный директор АО «Хиагда» Анатолий Михайлов.

В соответствии с полученным разрешением на строительство завершить строительно- монтажные работы на объекте планируется в IV квартале 2024 года.

Источник: https://atommedia.online/2023/10/25/ao-hiagda-pristupilo-k-stroitelst/