admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Росатом приступил к доклиническим исследованиям нового радиофармпрепарата для лечения онкологических заболеваний

Информационный блок

09
июнь
2023

Росатом приступил к доклиническим исследованиям нового радиофармпрепарата для лечения онкологических заболеваний

АО «В/О «Изотоп» (входит в дивизион «Технологии здоровья» Госкорпорации «Росатом») приступило к доклиническим исследованиям таргетного радиофармпрепарата на основе изотопа тория-227 и антител, предназначенного для лечения рака предстательной железы. Исследования будут проходить в Научно-исследовательском технологическом институте им. С.П. Капицы Ульяновского государственного университета и продлятся до середины 2024 года.
Проект реализуется в кооперации с ведущими научными центрами России – Российским научным центром радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова, Государственным научным центром — Научно-исследовательский институт атомных реакторов (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»), Институтом элементоорганических соединений Российской Академии наук и инновационной частной компанией «Иннова плюс», осуществляющей молекулярно-биологические исследования.
Благодаря своим ядерно-физическим свойствам изотоп торий-227 обладает высоким потенциалом для эффективного лечения злокачественных новообразований, в том числе метастазов костной ткани, зачастую возникающих при раке предстательной железы. Он будет использоваться в комплексе с антителами, связанными с простат-специфическим мембранным антигеном (ПСМА). По предварительным оценкам, разрабатываемый радиофармпрепарат будет способствовать улучшению показателей выживаемости и качества жизни пациентов.
На текущей стадии реализации проекта получен биоконьюгат путем соединения (конъюгирования) наноантитела с торием-227. В ходе доклинических исследований будет проверена безопасность готовой лекарственной формы для пациентов и её эффективность по отношению к опухолевым клеткам, после чего начнутся клинические исследования радиофармпрепарата.
Источник: www.rosatom.ru