» » Росатом открыл класс аддитивных технологий для детей в Красногорске

Росатом открыл класс аддитивных технологий для детей в Красногорске

Топливный дивизион Росатома (ООО «РусАТ», отраслевой интегратор по аддитивным технологиям) открыл «аддитивный класс» (центр аддитивных технологий общего доступа – ЦАТОД) на базе Автономной некоммерческой общеобразовательной организации «Город детства» в Красногорске.

Проект по созданию ЦАТОД реализует ООО «РусАТ» при поддержке предприятий Госкорпорации «Росатом» и ведущих учебных заведений страны в производственных и образовательных целях Росатома и регионов России.

В ходе мероприятия ООО «РусАТ» и АНОО «Город детства» подписали соглашение о сотрудничестве.

Компания уже оснастила новый класс 3D-принтерами, работающими по технологии FDM (моделирование методом послойного наплавления — печать объекта слой за слоем из расплавленного материала), а также 3D-ручками и планшетами с установленным на них отечественным компьютерно-игровым комплексом. С помощью данного комплекса и 3D-ручек дети дошкольного возраста будут создавать модели различных изделий — например, игрушек или собственных изобретений для печати на 3D-принтерах.

«Наше взаимодействие подразумевает разработку и реализацию различных образовательных программ в области аддитивных технологий, совместную организацию мероприятий, направленных на приобщение детей от четырех до шести лет к сфере 3D-печати, а также обмен опытом в области проектной деятельности — именно на ней строит свой учебно-воспитательный процесс «Город детства», — подчеркнул генеральный директор ООО «РусАТ» Илья Кавелашвили.

Источник: https://atommedia.online/2023/10/24/rosatom-otkryl-klass-additivnyh-tehn/