admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Росатом открыл лабораторию мехатроники и робототехники

Информационный блок

11
октябрь
2023

Росатом открыл лабораторию мехатроники и робототехники

Новая лаборатория создана на производственной площадке ЦКБМ (машиностроительный дивизион Росатома) в Санкт-Петербурге. Здесь будут нарабатываться компетенции и референтные решения для реализации перспективных проектов с использованием робототехники, мехатроники и машинного зрения.

 

Лаборатория укомплектована современным высокотехнологичным оборудованием: промышленными роботами-манипуляторами, 3D-принтерами, системами технического зрения, лазерным сварочным оборудованием, системами для реверс-инжиниринга и мехатронными станциями.

В лаборатории уже ведутся испытания оборудования, входящего в состав комплекса по переработке твердых радиационных отходов (ТРО), выполняется НИОКР по созданию установок лазерной сварки и дезактивации для линии изготовления ТВЭЛ, создается автоматизированная установка для проведения ультразвукового контроля, который сейчас выполняется вручную. Кроме того, материальная база лаборатории позволит в будущем выполнять подготовку специалистов к участию в Отраслевом чемпионате профессионального мастерства AtomSkills (в компетенциях «Мехатроника» и «Аддитивные технологии»).

 

Источник: https://atommedia.online/2023/10/05/rosatom-otkryl-laboratoriju-mehatron/