admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » В Петрозаводске под председательством замдиректора Росатома прошло заседание регионального Совета машиностроителей

Информационный блок

11
октябрь
2023

В Петрозаводске под председательством замдиректора Росатома прошло заседание регионального Совета машиностроителей

В столице Карелии в рамках форума машиностроителей состоялось расширенное заседание регионального совета карельского отделения Союза машиностроителей России.

 

В совещании под председательством заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрея Никипелова принял участие заместитель премьер-министра Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов, а также представители регионального правительства и бизнеса.

 

Ключевой темой заседания стала кооперация между карельскими машиностроительными, металлургическими и металлообрабатывающими компаниями. Как отметил Андрей Никипелов, «опыт, приобретенный в период пандемии, когда на глазах ломались выстроенные и, на первый взгляд, устойчивые бизнес-цепочки и компаниям срочно приходилось искать им замену или изобретать что-то свое, пригодился и в нынешний сложный период. Экспертиза Росатома пришла на помощь другим отраслям. До недавнего времени СПГ-заводы оснащались исключительно зарубежным оборудованием. Сейчас, разрабатывая широкую линейку оборудования для производства сжиженного газа, мы не просто «импортозамещаем» чужие технологии — мы создаем основу настоящей технологической независимости российской СПГ-отрасли». Таким образом, подытожил Андрей Никипелов, санкции осложнили машиностроителям жизнь, но и открыли для нас новые возможности.

Также на совещании обсудили вопросы подготовки кадров и сотрудничества машиностроительных предприятий с научными центрами Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ), где работает базовая кафедра для входящего в периметр «Росатома» Петрозаводскмаша (ПЗМ), которая готовит местных специалистов для нужд и потребностей производства. Учебный центр сварочного производства помогает повысить качество производственной практики, лабораторных работ и подготовки сварщиков на базе учебных программ бакалавриата. В настоящий момент в рамках направления подготовки «Технологические машины и оборудование» ПетрГУ завершает разработку отдельного профиля («Энергетическое машиностроение») для обучения студентов по согласованной с ПЗМ программе.

 

Источник: https://atommedia.online/2023/10/06/v-petrozavodske-pod-predsedatelstv/