» » Трехгорный станет центром образовательной робототехники.

Трехгорный станет центром образовательной робототехники.

Центр образовательной робототехники на базе средней школы № 109 откроется в Трехгорном 15 февраля. На торжественное открытие центра съедутся педагоги и руководители образовательных учреждений горнозаводской зоны и ЗАТО Челябинской области. Конкурс по организации центров образовательной робототехники был объявлен Министерством образования области в рамках комплексной программы модернизации образования. В нем приняли участие школы, активно развивающие это направление. В их числе – и средняя школа № 109 Трехгорного, ученики которой более пяти лет успешно занимаются лего-конструированием и участвуют в лего-соревнованиях различного уровня. В результате образовательное учреждение вошло в десятку победителей, на базе которых решено организовать Центры образовательной робототехники. В декабре 109-я получила 1 миллион рублей – на эти средства уже приобретено необходимое оборудование. Как рассказала директор школы Лариса Клочко, открытие центра позволит по-новому включить робототехнику в образовательный процесс. Если раньше конструкторы Лего использовались в-основном во внеурочной деятельности, то теперь они станут частью учебных предметов. В начальной школе лего-конструирование войдет в структуру уроков математики, технологии и окружающего мира, в средних классах ляжет в основу преподавания информатики, а старшеклассники будут осваивать программирование в робототехнике. В программе открытия Центра образовательной робототехники в Трехгорном – представление образовательного пространства школы 109 и новых конструкторов, открытые уроки педагогов школы, а также обсуждение планов взаимодействие педагогов горнозаводской зоны в направлении образовательной робототехники.