admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » На Курской АЭС-2 завершены работы по бетонированию купола внутренней защитной оболочки второго энергоблока

Информационный блок

18
октябрь
2023

На Курской АЭС-2 завершены работы по бетонированию купола внутренней защитной оболочки второго энергоблока

В реакторном здании второго энергоблока завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки (ВЗО). Это завершающий этап строительства одного из физических барьеров глубокоэшелонированной защиты АЭС. Всего в конструкцию купольной части высотой 19,4 м с внутренним диаметром основания 44 м уложено около 3,5 тыс. м? бетонной смеси. По завершении бетонирования вершина купола внутренней защитной оболочки достигла отметки 61,7 м, толщина стенок составила 1,2 м.

 

Внутренняя защитная оболочка — один из основных элементов системы безопасности атомной электростанции. Она не только защищает реакторное отделение, но и дает опору для проходок трубопроводов и полярного крана, с помощью которого обслуживается атомный реактор.

«Завершение бетонирования внутренней защитной оболочки второго энергоблока — одно из значимых событий на площадке сооружения Курской АЭС-2, — пояснил первый заместитель директора по сооружению новых блоков Андрей Ошарин. — Это дает старт для подготовки к следующему этапу работ в реакторном здании второго энергоблока — монтажу системы преднапряжения защитной оболочки, многократно усиливающей прочность внутренней защитной оболочки».

На протяжении всего процесса бетонирования осуществлялся лабораторный контроль качества бетонной смеси. Только при подтверждении требуемых технологических характеристик бетонная смесь допускалась для укладки в конструктив.

«При бетонировании купола внутренней защитной оболочки второго энергоблока использовали аналогичный опыт работ на энергоблоке № 1, — пояснил вице-президент — директор проекта по сооружению Курской АЭС АО АСЭ Олег Шперле. — Это позволило оптимизировать процесс работы. Бетонирование велось непрерывно в дневную и ночную смены с участием около 80 специалистов подрядной организации».

Проектом строительства Курской АЭС-2 предусмотрены две защитные оболочки для зданий реактора — внутренняя и наружная, которые служат физической защитой от техногенных и природных воздействий.

 

Источник: https://atommedia.online/2023/10/16/na-kurskoj-aes-2-zaversheny-raboty-po-bet/