admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Росатом планирует начать строительство четвертого энергоблока АЭС в Египте до конца года

Информационный блок

05
май
2023

Росатом планирует начать строительство четвертого энергоблока АЭС в Египте до конца года

Росатом надеется получить разрешение на установку четвертого энергоблока сооружаемой в Египте АЭС "Эд-Дабаа" и приступить к активной стадии строительства этого участка станции до конца года. Об этом сообщил в среду журналистам старший вице-президент инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" - АО "Атомстройэкспорт" - Александр Корчагин после церемонии заливки первого бетона на третьем энергоблоке АЭС.

"В настоящее время на всех четырех энергоблоках ведется работа: на первом и втором блоке идет заливка фундаментной плиты, сегодня на третьем энергоблоке был залит первый бетон. Ожидаем, что до конца этого года такие же работы будут произведены и мы получим разрешение, на четвертом энергоблоке", - сказал Корчагин.

Он также сообщил, что в этом году запланирована установка технического оборудования на первом энергоблоке. "В рамках этого года идет поставка основного технологического оборудования. Первое такое оборудование поступило буквально три недели назад - ловушка локализации расплава для первого энергоблока, которая в этом году должна быть установлена на фундамент", - рассказал вице-президент АО АСЭ.

Говоря о сроках реализации проекта, Корчагин отметил, что они идут с опережением. "Предсказуемо движется все, в некотором смысле мы даже формируем временной запас, опережая сроки сооружения, все наши задачи по размещению заказов и производству основного технологического оборудования идут в графике, каких-либо непредсказуемых препятствий мы не видим", - сказал он.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17668933