admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » На площадке строительства МБИР завершено сооружение свода реакторного блока

Информационный блок

18
октябрь
2023

На площадке строительства МБИР завершено сооружение свода реакторного блока

На строительной площадке Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») в Димитровграде (Ульяновская обл.) успешно завершен один из ключевых этапов сооружения многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР — монтаж купола здания. Масштабный проект реализуется в рамках комплексной программы по развитию атомной науки, техники и технологий (КП РТТН). 

 

Строители установили 22 арки, каждая из которых весит 74 тонны. Длина пролета арки составляет 38 метров. Работы велись в течение пяти месяцев с использованием тяжелого гусеничного крана грузоподъемностью 750 тонн. 

«Возведение реакторного комплекса МБИР — еще один важный шаг к обеспечению отечественной атомной отрасли современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на несколько десятков лет вперед. На МБИР будут проводить эксперименты не только в интересах атомной энергетики, но и для всех остальных отраслей, где используются ядерные технологии — от медицины до космоса», — отметил директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов

Каждый этап монтажа купола здания представлял собой сложную технологическую операцию и требовал большой подготовки, включающей укрупнительную сборку элементов конструкций на земле с последующей строповкой и подъемом на проектную отметку. В работах были задействованы крановщики, стропальщики, сварщики и инженеры.

«Завершение этого процесса говорит о закрытии теплового контура здания реактора. Это дает возможность приступить к монтажу основного технологического оборудования, выполнению специальных, монтажных и отделочных работ. Все работы по строительству МБИР ведутся в графике, соблюдается плановая численность персонала», — пояснил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.

На площадке предприятия на ежемесячной основе проходят расширенные заседания строительного штаба с присутствием всех участников строительного консорциума.

 

Источник: https://atommedia.online/2023/10/17/na-ploshhadke-stroitelstva-mbir-zaver/