» » Для учеников Детской школы искусств Трехгорного закуплено новое оборудование

Для учеников Детской школы искусств Трехгорного закуплено новое оборудование

Новый учебный год для нескольких классов Детской школы искусств атомного города Трехгорного начался с обновления – в учреждение были закуплены новые инструменты, интерактивное и звуковое оборудование, учебные материалы и концертные костюмы.

Девочки из ансамбля «Акварели» уже на себе почувствовали первые изменения. Новые костюмы, в которых они не так давно выступали, были сшиты под заказ и по меркам каждой участницы ансамбля.

Ученицы хореографического отделения Лиза Попкова и Софья Медина рассказали о своих ощущениях от новых костюмов:

«Эти костюмы были сшиты для каждой из нас под заказ. Они более профессиональные, подходящие для балета. Очень красивые, как у настоящих балерин! Совершенно другие ощущения в них! Хочется танцевать, танцевать и не останавливаться, появляется вдохновение. Мы чувствуем поддержку взрослых. Для нас выделяют средства на костюмы, значит видят наши результаты, верят в нас. Это очень важно! И, конечно, все-таки мы девочки и очень любим новые красивые вещи!»

Наталья Войнова, преподаватель хореографического отделения Детской школы искусств:

«Костюмы – это отдельная тема. На конкурсах жюри всегда обращает внимание на костюмы, было обидно, когда из-за этого наши девочки недополучали баллы. Эти костюмы шили в балетной мастерской в Санкт-Петербурге, индивидуально под каждую девочку! Это очень трудоемкий процесс, швея обговаривала с нами все нюансы, где какие украшения пришивать, подбирали цветовую гамму под танцы. Девочки уже ездили на конкурс в Санкт-Петербург, и швея приходила на выступление, что-то подшивала, очень переживала за то, как они будут смотреться на сцене. Такой волнительный момент. Когда мы получили заветные посылки с костюмами, были просто счастливы! У нас есть ещё 30 комплектов костюмов народных танцев для младшей группы. В них ещё не выступали, готовимся».

Для теоретического и художественного отделения было приобретено интерактивное оборудование.

Юна Кузнецова, преподаватель теоретических дисциплин:

«Я ещё даже не все возможности сенсорного экрана освоила. Только начинаем. Очень удобно, что можно всё демонстрировать, рисовать, слушать. Ко мне на занятия приходят детки из группы раннего эстетического развития, мы с ними рисуем вместе, пишем нотки, соединяем звуки. Я на экране – они за мной повторяют. Им очень нравится!»

Оксана Трофимчук, преподаватель художественного отделения:

«Мы используем оборудование для демонстрации фигур, эскизов. Очень удобно в интерактивном движении. Я показываю – дети повторяют. На большом экране всем хорошо всё видно. Удобно смотреть различные трансляции, обучающие материалы, презентации. Только начинаем работать с экраном, изучаем его функции.»

Ученики ДШИ изучают возможности нового синтезатора. По словам Ольги Курзановой, ученицы эстрадного отделения, синтезатор стал мощнее, лучше играет, включает в себя много новых стилей и тембров. Можно играть современную музыку.

Ольга Вознесенская, преподаватель эстрадного отделения:

«Это не обычный синтезатор, а уже рабочая станция. Здесь больше функций, можно делать аранжировки. Звучание музыкальных инструментов совершенно другое, более насыщенное, приближенное к натуральному звучанию. Можно использовать различные приемы»

В рамках региональной программы «Развитие культуры в Челябинской области» для Детской школы искусств приобретено 2 фортепиано, 3 синтезатора, гитара, аккордеон, 3 баяна. На укрепление материально-технической базы и оснащение оборудованием было выделено 6,7 млн рублей. Из них 90% - средства областного бюджета. Помимо музыкальных инструментов закуплено интерактивное оборудование для теоретических и художественных классов и звуковое оборудование для оснащения малого зала, а также учебные материалы, концертные костюмы для учащихся хореографического отделения.