» » Уважаемые жители города Трехгорного!

Уважаемые жители города Трехгорного!

С 1 июля 2023 года осуществляется прием документов на выплату единовременного социального пособия (за счет средств городского бюджета) для подготовки к новому учебному году детей из многодетных, малообеспеченных семей и семей, в которых один из родителей неработающий инвалид.

Размер пособия составляет 1 500 рублей, с вычетом налога на доходы физических лиц получается 1 305 рублей на каждого ребенка.

Право на получение пособия имеют родители:
- детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме в общеобразовательных учреждениях из многодетных малообеспеченных семей, где среднедушевой доход семьи также не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Челябинской области - 13 730 рублей;
- детей из семей, в которых один из родителей неработающий инвалид, независимо от доходов семьи.

Для назначения данного единовременного социального пособия для многодетных семей необходимо представить те же документы, как и для назначения областного единовременного социального пособия на подготовку к учебному году. Только в данном случае сведения о доходах представляются за три последних месяца, предшествующих месяцу обращения.

Также в случае получения на дату подачи заявления семьей заявителя ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, решение о назначении пособия принимается только на основании заявления и документов образовательных организаций, подтверждающих очное обучение детей.

Семьям, где один из родителей неработающий инвалид, дополнительно нужно представить документ, подтверждающий установление инвалидности, и документы, подтверждающие отсутствие факта трудоустройства. Справки о доходах для данной категории представлять не нужно.

Прием заявлений на указанные выплаты осуществляется Управлением социальной защиты населения администрации города Трехгорного по 20 октября 2023 года по адресу: ул.Карла Маркса, 45, каб. 20. Телефон для справок: 609-89, 620-60.