» » Благодарная лоза

Благодарная лоза

В атомном городе Трехгорном Приборостроительный завод выпускает не только продукты атомной промышленности, но и выращивают в своих теплицах  цветы, овощи и даже культурный виноград.

Два года назад генеральный директор завода Владислав Белобров передал маленький черенок лозы работникам теплично-парникового хозяйства. В теплице лозу поселили по соседству с тюльпанами, которым зимой требовалась температура всего плюс четыре-шесть градусов. Винограду, хотя он и считается неприхотливой культурой, нужен свой тепловой и световой режим. Сорт лозы был, конечно, районированным, то есть приспособленным к погодным условиям Урала. Это и помогло черенку прижиться в непростых условиях. Сотрудницы теплицы Ирина Вышегородцева и Светлана Серёгина, как могли, выхаживали маленькую лозу. Через год она отблагодарила своих опекунов скромной виноградной гроздью.

А вот уже этой весной стала вдруг крепнуть на глазах и обильно украсилась уже прекрасными гроздьями винограда длиной 25-30 сантиметров, сладкими и сочными на вкус.

Уверенны, что при таком уходе и заботе лоза будет стабильно приносить вкусные плоды.