» » Какие меры поддержки положены семьям мобилизованных и куда обращаться в Трехгорном?

2022

Прием заявлений и документов будет осуществляться в выходные дни 08.10.2022 и 09.10.2022 с 8.30 до 16.30.

Губернатором Челябинской области Алексеем Текслером принято решение о дополнительных мерах социальной поддержки для семей мобилизованных южноуральцев. Размер единовременной денежной выплаты составит 20 тысяч рублей на каждого ребенка. Соответствующий законопроект, разработанный министерством социальных отношений Челябинской области, принят 29 сентября 2022 года на заседании Законодательного Собрания.

Единовременную выплату получат дети в возрасте до 18 лет граждан, призванных на военную службу по мобилизации.
Для назначения единовременной выплаты заявителю необходимо представить следующие документы:

• заявление о назначении единовременной выплаты (подается родителем, законным представителем ребенка (детей));
  • паспорт заявителя и его копия (страницы с фото и информацией о регистрации по месту жительству);
  • свидетельства о рождении детей в возрасте до 18 лет и их копии;
  • документы и их копии о смене фамилии матерью (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о заключении брака и пр.) (в случае если фамилия матери в свидетельстве о рождении и паспорте отличатся);
  • справка о мобилизации отца ребенка (детей) (при ее наличии). В случае отсутствия справки органы соцзащиты запросят ее самостоятельно;
  • копия акта об установлении опеки (попечительства) (при обращении опекуна (попечителя) ребенка (детей);
  • реквизиты счета в кредитной организации, открытого на имя заявителя, для перечисления единовременной выплаты (карта «МИР»).

В Трехгорном прием заявлений и документов осуществляется в Управлении социальной защиты населения администрации города Трехгорного по адресу: улица Карла Маркса, дом 45, кабинет 20.
График приема граждан:
понедельник-четверг с 8.30 до 17.30,
пятница – с 8.00 до 17.00,
перерыв на обед – с 13.00 до 14.00.
Получить подробную консультацию можно по телефону (35191)623-95, 620-60.

Дополнительно в соответствии с решением Губернатора Челябинской области образовательными организациями города Трехгорного будут оказываться меры социальной поддержки семьям мобилизованных граждан:

• возмещение в размере 100% родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях.
    Для этого необходимо обратиться непосредственно в дошкольную образовательную организацию, которую посещает ребенок.
  • обеспечение горячим питанием детей 5-11 классов в общеобразовательных организациях. Дополнительных документов от родителей не требуется. Также информация о мерах социальной поддержки размещена на сайтах образовательных организаций.

В случае, если семьи мобилизованных на каком-либо этапе получения поддержки столкнулись с проблемами, можно обратиться к исполняющему обязанности заместителя главы города по вопросам социальной сферы Ирине Алексеевне Поповой в личные сообщения в социальной сети Вконтакте, по эл.почте popova503@mail.ru или по телефону 6-70-41