admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » С 1 января 2022 года в Челябинской области установлена новая мера социальной поддержки семей с детьми

Информационный блок

18
январь
2022

С 1 января 2022 года в Челябинской области установлена новая мера социальной поддержки семей с детьми

Ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) второго ребенка предоставляется в рамках Закона Челябинской области от 29.12.2021 № 512-ЗО «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения (усыновления) второго ребенка».

Кто имеет право на данную меру социальной поддержки?

Право на ежемесячную денежную выплату при рождении (усыновлении) второго ребенка имеет один из родителей, усыновителей, опекунов (далее ? заявитель) в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2022 года по 30 ноября 2024 года включительно, при этом заявитель является гражданином Российской Федерации и проживает на территории Челябинской области, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области на дату подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты (в 2022 году - 11 887,00 руб.).

Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае, если родители, усыновители, опекуны:

1) считаются занятыми в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»;

2) признаны безработными;

3) принадлежат к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, к которым относятся:

а) лица, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства;

б) лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);

в) лица, находящиеся в розыске до признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или до объявления их умершими;

г) неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы, престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, и получающие ежемесячные
выплаты по уходу за указанными лицами;

д) граждане, осужденные к аресту или лишению свободы;

е) лица, осуществляющие уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В каком размере назначается выплата?

Размер ежемесячной выплаты составляет 50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной в соответствии с законодательством Челябинской области на дату выплаты ежемесячной денежной выплаты. В 2022 году размер составит 6 222,00 руб.

Какие документы заявитель должен представить для назначения выплаты?

Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты, подлежащих представлению заявителем:

1) заявление о предоставлении государственной услуги;

2) копия документа, удостоверяющего личность, - для иностранных граждан;

3) документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (при обращении представителя);

4) копия документа, подтверждающего факт рождения и регистрации ребенка, выданного компетентным органом иностранного государства, - при регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации;

5) справка об обучении ребенка старше 18 лет в образовательной организации по очной форме обучения;

6) документы (сведения), подтверждающие доход каждого члена семьи за 12 месяцев, предшествующих 4-м календарным месяцам перед месяцем обращения, для определения среднедушевого дохода семьи либо документы, подтверждающие отсутствие дохода семьи.

Каковы сроки обращения и назначения ежемесячной выплаты?

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается с месяца рождения (усыновления, передачи по опеку) ребенка, если заявление подано не позднее трех месяцев с месяца рождения (усыновления, передачи по опеку) ребенка, по месяц достижения ребенком возраста одного года либо по месяц истечения срока действия Закона.

При обращении за ежемесячной денежной выплатой по истечении трех месяцев с месяца рождения (усыновления, передачи по опеку) ребенка указанная выплата назначается с месяца подачи заявления.

На какой период назначается выплата?

Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца рождения по месяц достижения ребенком возраста одного года.

В случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2024 года, ежемесячная денежная выплата предоставляется по месяц истечения срока действия настоящего Закона (31.12.2024).

Куда следует обращаться для назначения выплаты?

В настоящее время заявление подается в Управление социальной защиты населения администрации города Трехгорного гражданином лично либо через его представителя (ул. Карла Маркса, 45). Приемные дни: понедельник, вторник, четверг с 08.30 до 17.30 часов, перерыв – с 13.00 до 14.00. Предварительная запись по телефону: 609-89.