» » В Челябинской области приняты дополнительные меры соцподдержки в связи с установкой внутридомового газового оборудования

2021

С 1 июля 2021 года вступил в силу Закон Челябинской области от 03.03.2021 № 381-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования».

На какие категории граждан распространяется действие Закона Челябинской области?

Закон Челябинской области распространяется на граждан, постоянно проживающих на территории Челябинской области в жилых помещениях, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием, относящихся к следующим категориям:

• одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);
  • семьи, признанные многодетными в соответствии с Законом Челябинской области «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области», со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;
  • семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

Дополнительные меры социальной поддержки в связи с установкой внутридомового газового оборудования предоставляются при условии регистрации по месту жительства в жилом помещении, не оснащенном газовым оборудованием, одиноко проживающих граждан, членов (одного из членов) многодетных семей или семей с детьми-инвалидами.

Каков порядок предоставления мер социальной поддержки?

В соответствии с Законом Челябинской области названным выше категориям граждан предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в связи с установкой внутридомового газового оборудования в виде единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования (возмещение расходов на приобретение такого оборудования) и оплату работ по его установке (далее - единовременная социальная выплата) в размере фактической стоимости оборудования и работ, но не более 60 тысяч рублей.

Управление социальной защиты населения администрации города Трехгорного (далее – УСЗН) будет вести учет граждан, претендующих на получение мер социальной поддержки.

Гражданам, поставленным на учет, УСЗН будет выдано уведомление о наличии права на единовременную социальную выплату.

Порядок учета льготных категорий граждан, выдачи уведомления о наличии права на единовременную социальную выплату и предоставления единовременной социальной выплаты будет определен Правительством Челябинской области.

Единовременная социальная выплата будет предоставляться после  завершения работ по установке внутридомового газового оборудования и заключения договора поставки газа.

Единовременная социальная выплата предоставляется один раз и на одно жилое помещение.