admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Государственному пожарному надзору России исполнилось 95 лет

Информационный блок

18
июль
2022

Государственному пожарному надзору России исполнилось 95 лет

 
В Трехгорном отделение государственного пожарного надзора в составе отдела пожарной охраны действует с 1977 года. Подразделение осуществляет функции Федерального государственного пожарного надзора на территории Трехгорного и в охраняемых организациях – ФГУП «ПСЗ» и Усть-Катавском вагоностроительном заводе имени С.М. Кирова.
18 июля 1927 года органами власти РСФСР утверждено Положение о государственном пожарном надзоре.
В этом документе впервые законодательно были утверждены функции государственного пожарного надзора, важнейшими из которых являются:
разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением;
руководство, надзор и контроль за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций, а также объединение их работы.
Положение «О Государственном пожарном надзоре» 1927 года стало руководящим документом для дальнейшего развития противопожарной службы страны, законодательно закрепив за ней сферу деятельности, в том числе - проведение предупредительных мероприятий. Развиваясь и совершенствуясь, эта структура взяла под надзор всю работу по предупреждению пожаров и соблюдению правил пожарной безопасности.
С самого начала становления государственного пожарного надзора нормативно-техническая работа стала неотъемлемой его частью. Именно на стадии проектирования и строительства объектов можно предусмотреть и практически реализовать весь комплекс мероприятий по противопожарной защите людей и имущества. В 70-х годах широкое внедрение получила пожарная автоматика. За короткий срок огромное количество объектов были оборудованы системами автоматического обнаружения пожаров. Активно внедрялись системы пожаротушения. В результате проведенных профилактических мероприятий было предотвращено значительное количество пожаров, а большая часть пожаров была ликвидирована с минимальным материальным ущербом. Сегодня происходит принципиальное изменение подходов в осуществлении надзорной деятельности. В первую очередь, это уход от тотального надзора к риск-ориентированному, снижение административной нагрузки и предупреждение нарушений обязательных требований преимущественно профилактическими мерами.
21 марта 1977 года в составе Отдела пожарной охраны № 10 ГУПОМВД СССР (город Златоуст-36) было создано отделение Государственного пожарного надзора. С момента создания и по настоящее время, подразделение осуществляет функции федерального государственного пожарного надзора на территории Трехгорного, а также охраняемых организациях – Приборостроительный завод и Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С.М. Кирова.