» » Продолжаются встречи депутатов Собрания депутатов в общеобразовательных учреждениях города

2022

Василий Бобков и Ирина Сазонова провели классный час для учеников средней школы № 110. Они рассказали подросткам о структуре разных уровней власти в России, роли лидера, определения личных границ, в том числе границ дозволенности, затронули тему выборов в органы власти. Ребята, в свою очередь, активно интересовались и задавали вопросы выступающим - кто такие депутаты, какие проблемы они могут решить и получают ли зарплату за свою деятельность.
Ирина Сазонова, заместитель председателя Собрания депутатов:
- «Закон равно правило жизни» – такая тема бесед со старшеклассниками. Формат в виде диалога представителей законодательной власти с молодым поколением выбран не зря. Многие ребята достигли возраста 14+, когда у них помимо прав и обязанностей наступает ответственность за свои поступки, в том числе и уголовная. Приходит понимание, что прежде чем что-то сделать, нужно думать о последствиях и как это в дальнейшем может повлиять на свою жизнь. В связи с этим мы, как взрослые, опытные люди, считаем своей задачей уберечь наших детей от серьезных ошибок.
Задав вопрос школьникам – хотели бы они стать депутатами, большинство ответило «нет», аргументируя это тем, что желание заниматься общественной работой и политикой, скорей всего, приходит с возрастом и жизненным опытом.
Директор школы Ольга Гусева поблагодарила гостей представительного органа Трехгорного за полезную практику проведения таких просветительских бесед с учениками школ. Пользуясь случаем, к Василию Бобкову, как депутату округа поступило обращение о содействии участия школы в инициативном бюджетировании со своим проектом – проведение фестиваля граффити. Цель мероприятия состоит в том, чтобы каждый ученик школы мог принять участие в росписи внутреннего дворика школы №110.