admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Межведомственная комиссия подвела промежуточные итоги отдыха, оздоровления и трудоустройства детей и подростков

Информационный блок

28
июль
2021

Межведомственная комиссия подвела промежуточные итоги отдыха, оздоровления и трудоустройства детей и подростков

В составе комиссии работают медицинские специалисты, представители Центра занятости населения, управлений образования, спорта, культуры, безопасности,  соцзащиты администрации города.

На очередном заседании 22 июля подведены итоги I смены летней оздоровительной кампании, с особым вниманием к организации отдыха и трудоустройства несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета.

По информации начальника Управления образования администрации Ирины Первухиной, за I смену в городских лагерях отдохнул и оздоровился 661 ребенок.

При организации питания ООО «Метелица» нарушений не выявлено.

Впервые на базе МОУ «Центр образования» с 15 июня по 2 июля работала профильная смена оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «PROбудущее». Программа смены включала практическую деятельность в творческих мастерских «основы автодела», «швейное дело», «поварское дело». Смена была рассчитана на 18 детей в возрасте от 12 до 14 лет. 

На базе «МОУ «Центр образования» с 7 по 21 июня были организованы 100 подростков старше 14 лет. Ребята трудились в «трудовых отрядах» образовательных организаций.

На базе коррекционной школы №111 работал лагерь «Веселые искорки» для самых юных трехгорненцев, а для детей с ограниченными возможностями здоровья там создана доступная среда.

Особое внимание во время пребывания детей в лагерях уделено вопросам безопасности, соблюдению санитарных норм и норм пожарной безопасности.

Медицинское обслуживание осуществлялось МСЧ № 72» ФМБА России, за каждым лагерем был закреплен медицинский работник. Как сообщила заведующая детской поликлиникой Ольга Агошкова, за I смену зафиксировано 7 случаев ОРВИ, 1 травма (ребенок уже выздоровел). В данный период заболеваемость среди детей традиционно низкая

Всего в июне 2021 года в ДОЛ было задействовано  89 педагогов и 15 тренеров. Воспитательная работа направлена на оздоровление и нравственное воспитание детей. Для организации досуга привлекались библиотеки, историко-культурный центр, ДЦ «Утес», СШОР №1, и другие учреждения города, МО МВД России по ЗАТО г. Трехгорный, Специальное Управление ФПС № 10 МЧС России, городской профсоюз, ФГУП «ПСЗ».

Традиционно в период летней кампании проводится мониторинг удовлетворенности родителей и детей пребыванием в каждом лагере. Анализ отзывов детей свидетельствует о положительном отношении к прошедшей лагерной смене и желании посещать лагерь в следующем году, у большинства родителей также осталось хорошее мнение о прошедшей лагерной смене и педагогах.

57 детей из числа состоящих на учете в Управлении соцзащиты, побывали в санаториях Южного Урала и в центре «Семья» по бесплатным путевкам, предоставленным по линии регионального Министерства социальных отношений. Учащиеся спортшкол и одаренные дети стали участниками профильных смен ДОЛ Челябинской области и федеральных детских оздоровительных центров.

По данным Управления образования, всего по состоянию на 20 июля количество детей, охваченных различными формами организованного летнего отдыха, составило 1328 человек.

 Также межведомственная комиссия рассмотрела мероприятия, проведенные в рамках летнего этапа акции «Безопасность детства – 2021» и информацию об организации досуга детей в учреждениях культуры, физкультуры и дополнительного образования.