» » Подведены итоги Индекса качества городской среды за 2020 год среди городов Российской Федерации

2021

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», основная цель которого - сделать города более комфортными для жителей, повысить индекс качества городской среды, вдвое сократить количество городов с неблагоприятной средой, вовлечь граждан в процесс благоустройства городов, Минстроем России совместно с Фондом «Дом.РФ» и КБ «Стрелка» разработан Индекс качества городской среды, который является интегральным показателем развития городов.

Под комфортной средой понимается не только благоустройство. Это и доступность спортивной инфраструктуры, объектов культуры, безопасность дорожного движения, развитость сферы услуг, состояние жилищного фонда, коммунальной инфраструктуры, доступность объектов для маломобильных граждан, вовлеченность граждан в процесс развития городской среды. Все эти сферы и направления совокупно отвечают за качество жизни в конкретном городе, формируют отношение к нему.

Индекс качества города представляет собой цифровое значение в баллах, отражающее состояние городской среды.

Для подсчета Индекса каждого конкретного города анализируется 6 типов городских пространств (жилье, уличная инфраструктура, озелененные территории, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство) по шести критериям: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность, эффективность управления.

Суммарно такой подход дает сразу 36 индикаторов. Каждый из них оценивается по шкале от 1 до 10 баллов.

Таким образом, максимальное число баллов, которое может получить город, равно 360 баллов.

В зависимости от совокупного значения Индекса в городе может быть:

— благоприятная среда (значение индекса находится в диапазоне от 181 до 360 баллов);

— неблагоприятная среда (значение индекса находится в диапазоне от 0 до 180 баллов).

Расчет Индекса качества городской среды для каждого отдельно взятого городского (сельского) поселения выполняется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации согласно Методике формирования индекса качества городской среды, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 23 марта 2019 г. № 510-р, начиная с 2018 года, ежегодно.

Город Трехгорный оценивался в группе малых городов с численностью населения от 25 до 50 тысяч человек, находящихся в условно комфортном климате. Из 360 возможных баллов Индекс качества городской среды в 2020 году в нашем городе составил 195 баллов (за 2019 год показатель Индекса качества составил 191 балл).

Вся информация по Индексу качества городской среды, с которой может ознакомиться любой житель города, размещена на сайте https://gorodsreda.ru. Также на этом сайте размещается платформа для общероссийского рейтингового голосования, проводимого с  26 апреля по 30 мая, по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства, реализация которых планируется в 2022 году.

Именно Вы, жители города Трехгорного, имеете возможность решить, какие территории больше всего требуют внимания и как их благоустроить. Вы - эксперты своего города и, как никто другой, знаете, что нужно сделать на территории нашего города. Голосуйте!