» » Итоги рейтинга «Индекс качества городской среды» за 2019 год

Итоги рейтинга «Индекс качества городской среды» за 2019 год

На прошлой неделе, Минстроем Российской Федерации был опубликован рейтинг моногородов среди территорий с наиболее благоприятной городской средой. По итогам рейтинга «Индекс качества городской среды» за 2019 год город Трехгорный занял первое место (набрав 210 баллов), обойдя при этом такие моногорода,  как Норильск, Набережные челны и др., всего в стране 519 монотерриторий. Индекс качества городской среды — инструмент для оценки качества развития городской среды и в целом качество жизни жителей территории.

Оценка формируется на основании индикаторов, установленных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Результаты формирования Индекса используются в реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», национального проекта «Жилье и городская среда», в том числе для определения размера субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды.

Трехгорный набрал 210 баллов из 360 возможных, оценка производилась по 36 индикаторам.

С подробной информацией расчёта индекса можно ознакомиться на сайте: https://xn----dtbcccdtsypabxk.xn--p1ai/#/

Евгений Сычев отметил, что информация о том, что Трехгорный занял первое место, поступила неожиданно: «Мы были приятно удивлены, что нашему городу была дана высокая оценка на уровне Российской Федерации. Работа, проводимая в городе, оценена по  достоинству, приятно видеть и знать, что город развивается, будем стараться и дальше так работать. Сегодня  у нас идет комплексное развитие территории, строятся новые дома, новый детский сад, новая инфраструктура, открываются скверы, именно по таким совокупным критериям и складывается такая оценка. В 2019 году мы решили несколько важных экономических задач, закрыли вопрос с претензиями Министерства финансов, выплатили кредит, взятый в 2010 году,  предыдущей администрации 150 млн. рублей, решили вопрос по кредиторской задолженности, которая 2 года назад составляла порядка 160 млн. рублей, и сегодня мы за выполненные работы никому не должны. Это и есть результат эффективного управления, теперь можно будет иначе формировать бюджет, больше средств выделять на социальные нужды и на городское хозяйство. Такая оценка для нас является стимулом для дальнейшей работы и большего развития города.»