admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Более 50 моногородов признаны территориями с благоприятной городской средой

Информационный блок

14
январь
2020

Более 50 моногородов признаны территориями с благоприятной городской средой

53 моногорода отмечены среди территорий с наиболее благоприятной городской средой по итогам рейтинга «Индекс качества городской среды» за 2019 год. Индекс ежегодно формируется Минстроем России в целях реализации положений майских указов Президента России.

По результатам расчета Индекса, отражающего оценку качества городской среды и условия ее формирования, в ТОП - 5 лучших моно вошли:

- Трехгорный Челябинской области,

- Тутаев Ярославской области,

- Норильск Красноярского края,

- Набережные Челны Республики Татарстан,

- Кировск Мурманской области.

Так, Трехгорный получил высокую оценку в части развития жилья и прилегающих пространств, Каспийск Республики Дагестан отмечен как город с развитой улично-дорожной сетью, Благовещенск Республики Башкортостан отмечен среди лучших по озеленению территорий.

Моногорода Норильск Красноярского края и Мценск Орловской области отмечены как города с развитой общественно-деловой инфраструктурой. Социально-досуговая инфраструктура наиболее развита в Набережных Челнах Республики Татарстан.

Отметим, что одним из критериев составления рейтинга стало благоустройство в моногородах общественных городских пространств: парков, скверов, улиц и набережных. Ранее в рамках программы Фонда развития моногородов «5 шагов благоустройства повседневности» в городах было реализовано свыше 1180 таких проектов. Ряд из них был учтен при оценке.

Справочно: Индекс формируется на основе оценки шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериям качества городской среды: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Ссылка: http://моногорода.рф/news/bolee_50_monogorodov_priznany_territoriyami_s_blagopriyatnoy_gorodskoy_sredoy/.

 

Воронина Ольга Рашитовна
Экономист отдела инвестиций и
предпринимательской деятельности
управления экономики
Администрация г. Трехгорного, ул. Мира 6,
Челябинская область, Россия, 456080
Тел. 8(35191) 6-28-41
e-mail: voronina@admintrg.ru