admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » 11 марта прошло областное совещание губернатора Челябинской области областное совещание с главами городов и районов

Информационный блок

12
март
2020

11 марта прошло областное совещание губернатора Челябинской области областное совещание с главами городов и районов

11 марта Евгений Сычев посетил областное совещание губернатора Челябинской области  областное совещание с главами городов и районов.

После того, как министр здравоохранения региона Юрий Семенов доложил о мерах по модернизации системы подготовки и обеспечения квалифицированными кадрами медорганизаций региона, а также улучшению условий жизни и труда медицинских работников.  Губернатор  отметил, что основной упор надо делать на подготовку самых востребованных медицинских специалистов.  Города и районы области нуждаются в терапевтах и педиатрах, их в приоритетном порядке надо готовить по целевому набору.  

Алексей Текслер также обратился к главам, которые в первую очередь заинтересованы в привлечении медицинских кадров: 

«Обратите внимание на «целевиков», многое зависит от вас. Я общался со студентами медуниверситета, все сказали, что готовы остаться в регионе, в том числе готовы ехать в территории. Но людей заботит жилье, а также социальные условия. Вы всех своих «целевиков» должны знать поименно, с каждым общаться, с их родителями, оказывать максимальную поддержку. Меры закрепления надо усиливать».  

 

О состоянии дел по обеспечению жильем граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, докладывала министр    социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Ситуацию, когда люди ждут жилье, а по итогам года в муниципалитетах миллионные остатки неизрасходованных средств,  считается недопустимой. Глава региона потребовал, как можно раньше проводить конкурсные процедуры. По данным минсоцотношений, на начало марта освоено 8% выделенных средств, что составляет 57 млн рублей, приобретено 66 квартир в строящихся домах и новостройках.

На 2020 год на обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено 737,7 млн рублей, из них средств областного бюджета – 618,9 млн рублей, федерального бюджета – 118,9 млн рублей, что позволит приобрести 777 жилых помещений, — сообщила Ирина Буторина. — Строящееся жилье и новостройки, по сведениям, имеющимся в минсоцотношений, планируют приобретать города  Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Трехгорный, Чебаркуль, Челябинск, Пластовский и Сосновский районы».

В качестве одной из временных мер решения проблемы Алексей Текслер предложил использовать опыт других областей, где сиротам предоставляют жилье в аренду до тех пор, пока не появится возможность купить постоянные квартиры.  


С началом весны заместитель губернатора – министр общественной безопасности Олег Климов доложил о подготовке к безопасному пропуску паводковых вод в муниципальных образованиях региона. А  министр образования и науки Александр Кузнецов выступил с докладом об организации государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2020 году.

Завершил совещание министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Павел Рыжий, который рассказал об организации конкурса на лучшие проекты по благоустройству территорий среди промышленных предприятий области.

Алексей Текслер призвал глав территорий участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, на проведение которого Правительство РФ дополнительно в этом году выделяет 5 млрд рублей, заявки принимает Минстрой РФ до 20 мая этого года.

Тема благоустройства сейчас актуальна и главы должны уделять больше внимания вопросам создания современной городской среды, а также участия в соответствующих конкурсах, отметил глава региона.

Губернатор также предложил главам  принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». С 1 апреля начнется прием заявок, соответствующая информация есть на сайте правительства Челябинской области. Конкурс проводится по четырем номинациям, в каждой будут определены до шести финалистов, которые представят область на федеральном уровне и смогут побороться за солидные денежные призы.