» » » Трехгорным городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 38 – летней жительницы г. Трехгорный в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ

2024

Трехгорным городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 38 – летней жительницы г. Трехгорный в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде было установлено, что подсудимая, ранее неоднократно судима за совершение 5 насильственных преступлений против жизни и здоровья (3 из которых были совершены с применением предметов, используемых в качестве оружия (ножа)), за которые отбывала наказание, в т.ч. в виде лишения свободы в исправительных колониях.

21.07.2023 года подсудимая была освобождена из мест лишения свободы после отбывания наказания.

Однако, исправительное воздействие ранее назначенных наказаний оказалось недостаточным.

10.09.2023 года (менее чем через 2 месяца после освобождения) подсудимая, находясь в состоянии опьянения в одной из квартир по ул. Первомайская г. Трехгорный, на почве ревности, вооружившись ножом нанесла своему мужу удар в область живота, чем причинила ему проникающее в брюшную полость колото – резаное ранение, которое непосредственно создало угрозу для жизни потерпевшего и развитие угрожающего жизни состояния.

В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала, потерпевший сообщил об отсутствии претензий к подсудимой и просил строго ее не наказывать.

Приговором Трехгорного городского суда от 02.05.2024 года подсудимая была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего  режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник

прокурора ЗАТО г. Трехгорный

младший советник юстиции                                                        А.В. Пономарева