» » » О ненадлежащем оказании ООО «Комфортный дом» коммунальных услуг – горячего водоснабжения

2024

Прокуратурой города на основании обращения Гутовец В.Е. о ненадлежащем оказании ООО «Комфортный дом» коммунальных услуг – горячего водоснабжения потребителям многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Потапова, д.1. г.Трехгорный, Челябинская область, поступившего с личного приема заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П., проведена проверка.

В соответствии с п. 84 Санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПин 2.1.3684-21, температура горячей воды в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения должна быть не ниже плюс 60 °C и не выше плюс 75 °C.

В ходе проведения проверки установлено нарушение ООО «Комфортный дом» обязательных требований, а именно не обеспечение жителей многоквартирного жилого дома № 1 по ул. Потапова в г.Трехгорном коммунальной услугой по горячему водоснабжению надлежащего качества в период с 20 декабря 2023 года по настоящее время.

Установлено, что в период с 20 декабря 2023 года по 16 февраля 2024 года температура горячей воды в местах водозабора (у потребителей в квартирах) составляла менее 60 °C.

Таким образом, ООО «Комфортный дом», являющееся исполнителем коммунальных услуг для потребителей многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Потапова, д.1, г.Трехгорный в период с 20 декабря 2023 года по 16 февраля 2024 года предоставляло коммунальную услугу по горячему водоснабжению ниже нормативного уровня.

Проверкой также установлено, что понижение температуры горячей воды в квартирах на выходе  до + 42 – 45 градусов в дневное время произошло по причине неисправности теплообменника, установленного в подвале дома.

Прокурором города 26.01.2024 внесено представление руководителю ООО «Комфортный дом» с требованием принятия мер к устранению нарушений закона и проведения перерасчета платы за горячее водоснабжение потребителям многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Потапова, д.1, г.Трехгорный, Челябинская область за период некачественного предоставления коммунальной услуги.

Также в отношении юридического лица – ООО «Комфортный дом» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст.7.23 КоАП РФ. Постановление с материалами проверки направлено для рассмотрения в ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».

16 февраля 2024 года ООО «Комфортный дом» произведены работы по замене неисправного теплообменника на новый. Проведены измерения температуры горячей воды в точке водоразбора в квартире, где проживает заявитель Гутовец В.Е. (ул. Потапова, д.1, кв.14), а также квартире №11. Нарушение качества предоставления коммунальных услуг отсутствует, температура горячей воды составляет более +60 градусов.

Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                              Л.А.Епифанова