admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Трехгорный - интернет мусорный коллапс в период с 19 по 30 апреля май 2021

Информационный блок

04
июнь
2021

Трехгорный - интернет мусорный коллапс в период с 19 по 30 апреля май 2021

 

Прокуратурой города проведена проверка в сфере обращения с отходами производства и потребления и охраны окружающей среды на территории г.Трехгорного в ходе которой выявлены нарушения требований закона, допущенные региональным оператором по обращению с отходами – МУП «Комритсервис».

Так, установлено, что с 1 января 2019 года по настоящее время в Трехгорном городском округе коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами  (далее по тексту – ТКО) оказывает региональный оператор – МУП «Комритсервис» Саткинского муниципального района на основании Соглашения между Минэкологии Челябинской области и МУП «Комритсервис» об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Горного кластера Челябинской области.

Проверочные мероприятия показали, что с 19.04.2021 на территории г.Трехгорного вывоз ТКО осуществляется ненадлежащим образом, с нарушением установленной периодичности, без последующей очистки контейнерных и (или) специальных площадок от загрязнения после погрузки ТКО.

В результате, по состоянию на 22.04.2021 значительная часть контейнерных площадок и мусороприемных камер многоквартирных жилых домов, предназначенных для сбора ТКО, были переполнены, что привело к загрязнению прилегающей территории.

Неисполнение МУП «Комритсервис» обязанностей по организации вывоза ТКО с территории г.Трехгорного повлекло нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду.

В связи со сложившейся негативной ситуацией по своевременному сбору и вывозу твердых коммунальных отходов в прокуратуре города 26 и 30 апреля 2021 года проведены совещания с участием главы города Трехгорного и руководителя МУП «Комритсервис».

 26.04.2021 внесено представление об устранении нарушений закона директору МУП «Комритсервис» Итальеву М.М..

В результате принятых мер прокурорского реагирования приняты меры по устранению нарушений, в том числе по организации сбора и вывоза ТКО в период майских праздников.

 

 

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                           Епифанова Л.А.