» » » Прокуратурой города проведена проверка исполнения ООО «Управляющая компания «ДомКом» требований законодательства о противодействии экстремизму.

2023

Согласно положениям ст.1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (далее по тексту – Федеральный закон №114-ФЗ) под экстремистской деятельностью (экстремизм) понимается возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В силу положений ч.1 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п.4 ч.1.1 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и должно обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

Многоквартирный жилой дом №33 по ул. Мира в г. Трехгорном находится в управлении управляющей компании ООО «УК «ДомКом».

Проверочными мероприятиями установлено, что на торцевой стороне многоквартирного жилого дома №33 по ул. Мира в г.Трехгорном размещена аббревиатура «А.С.А.В.» которая используется околоэкстремистскими организациями и лицами (в том числе, в международном тюремном сленге). Указанная аббревиатура выражает негативное отношение отдельных групп лиц к официальным властям и ненависть к сотрудникам правоохранительных органов и рассматривается среди радикально настроенных лиц как символ непокорности, противостояния конституционному строю.

Таким образом, использование аббревиатуры «А.С.А.В.» направлено на формирование экстремистской идеологии, возбуждение розни по признакам социальной принадлежности.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства мер, направленных на незамедлительное устранение аббревиатуры «А.С.А.В.» сотрудниками управляющей компании ООО «УК «ДомКом» не принималось, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении ими обязательств по содержанию указанного общего имущества.

Прокурором города 13.04.2023 внесено представление об устранении нарушений закона руководителю управляющей организации.

Помощник прокурора города юрист 1 класса Л.А.Епифанова