» » » Житель Трехгорного 2002 г.р. неоднократно был уличен в хищении товаров из сетевых магазинов города

2024

Один из жителей г. Трехгорный, 2002 г.р. неоднократно был уличен в хищении товаров из сетевых магазинов г. Трехгорный.

Так, в 2020 году молодой человек был привлечен к уголовной ответственности в связи с совершением грабежа (ч. 1 ст. 161 УК РФ). За совершение данного преступления постановлением Трехгорного городского суда от 30.10.2020 года к нему была применена мера уголовно – правового характера в виде судебного штрафа в размере  5000 рублей.

После этого, в 2022 году указанный житель города вновь попытался совершить грабеж (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ). За совершение данного преступления постановлением Трехгорного городского суда от 30.10.2020 года к нему была применена мера уголовно – правового характера в виде судебного штрафа в размере  7000 рублей.

Данные меры указанного молодого человека не остановили.

21 мая 2023 года этот же молодой человек ограбил один из сетевых магазинов города, похитив 1 бутылку водки, 6 банок молокосодержащего напитка «Чупа чупс» (общей стоимостью 641,66 рублей).

За совершение данного преступления приговором Трехгорного городского суда от 26 октября 2023 года он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ему было назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

29 июля 2023 года этот же житель города в попытке ограбить один из сетевых магазинов города, хотел вынести из магазина 4 бутылки коньяка, три упаковки молочных коктейлей, 6 банок сокосодержащих напитков на общую сумму 2 399,04 руб. Однако, его действия были обнаружены и пресечены продавцами магазина.

Приговором Трехгорного городского суда от 07.11.2023 года за совершение данного преступления (покушение на грабеж) было назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

По совокупности преступлений ему было назначено 11 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Указанный приговор вступил в законную силу.

Однако, контроль за осужденным показал, что он на путь исправления не встал, начал допускать нарушения порядка отбытия наказания: после вынесения приговора дважды привлекался к административной ответственности, не трудоустроился для отбывания исправительных работ, несколько раз не являлся по вызовам уголовно – исполнительной инспекции.

В связи с чем, постановлением Трехгорного городского суда от 05.02.2024 года осужденному «В» была произведена замена наказания в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 3 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Заместитель прокурора города

советник юстиции                                                                          Н.А. Соловьев