admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » За город не стыдно

Информационный блок

07
июль
2017

За город не стыдно

30 июня в учреждениях культуры Трехгорного побывала мониторинговая бригада специалистов Росатома. О целях данного исследования рассказала Елена КОЛЫХАЛОВА, представитель программы «Территория культуры Росатома»: «Мониторинг эффективности деятельности учреждений культуры городов Госкорпорации «Росатом» инициирован программой «Территория культуры Росатома» и призван выявить как сложные, проблемные места в работе учреждений культуры, так и новые и удивительные практики, которые мы пока не увидели в других городах России. Да, такие открытия, представьте себе, есть… Впечатления от вашего города самые радужные. Это не только очень красивый, чистый и комфортный город, но и люди здесь открытые, целеустремленные, культурные … Я здесь во второй раз, и вновь под впечатлением от увиденного…»

О приезде ведущих специалистов учреждений культуры Москвы, научных сотрудников университетов страны, представителей Госкорпорации «Росатом» в городе знали заранее. Готовились. В течение двух месяцев наши руководители учреждений культуры заполняли предложенные анкеты, отвечали на тысячи вопросов, подготовили презентации учреждений. Руководила бригадой гостей Татьяна ПРИЙМАК, Ген. директор Международного холдинга «Арт-Инициатива», магистр управления в сфере образования и культуры: «Название проекта – «Мониторинг культурной среды городов Госкорпорации «Росатом» В мониторинг попало 13 городов, это 10 – закрытых территорий и 3 города открытых.

 

Перед нами стояла задача – дать рекомендации, куда направить вектора развития в проектной деятельности каждому учреждению культуры на данной территории. Культурно-досуговые учреждения, учреждения библиотечного обслуживания, музейное дело и театры – те учреждения, которые участвовали в мониторинге. Работа оказалась для нас очень интересной. Во-первых, мы серьезно и тесно связаны с исследованием – в бригаде специалисты именно этих сфер культуры. Нам интересно, какие есть течения, тенденции развития в каждом исследуемом нами городе, что теряется или, наоборот, что нового появляется в сфере культуры. Для нас важно систематизировать эту работу, потому что системный подход - это то, что приведет нас к позитивным результатам. Какие будут результаты мониторинга в вашем городе? Мы пока не знаем. Но мы уже сейчас видим, что глава города в курсе всех проблем культурной городской среды, а это важно. Нам комфортно у вас работать, у вас замечательный начальник управления культуры Ольга Александровна Прохорова, замечательные специалисты в учреждениях…»
Еще одной задачей гостей города было обучение наших специалистов. С этой целью была проведена деловая игра. В неформальной обстановке сотрудники д/к «Икара», библиотек, д/ц «Утес», городского музея учились раскрепощаться, проводить «мозговой штурм», искать главные вопросы для опроса своих посетителей. Об окончательных результатах мониторинга пока говорить рано – все собранные материалы сейчас будут обрабатываться специалистами ведущих исследовательских вузов страны и будут известны к концу 2017 года. Но уже и в день проверки, 30 июня, руководители учреждений получили профессиональные рекомендации. Гости города отметили хорошее качество работы наших учреждений, высокий профессиональный уровень, интересные проекты. «Я впервые вижу такой объем работы! Ваши специалисты должны делиться с библиотекарями других городов своим опытом работы. Я в восторге от посещения библиотеки имени С.Т. Аксакова», - сказала главный научный сотрудник Российской государственной детской библиотеки Вера ЧУДИНОВА во время экскурсии по детской библиотеке.
Кажется, в грязь лицом не ударили. Теперь ждем официальных итогов мониторинга.

Людмила Першина