admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Социальное предпринимательство – ключевая тема II городского бизнес-форума

Информационный блок

05
июнь
2017

Социальное предпринимательство – ключевая тема II городского бизнес-форума

Открыл форум глава города Евгений Сычев. Он рассказал о результатах обучения нашей управленческой команды по программе фонда развития моногородов. Проект по созданию парка интеллектуальных компетенций, в подготовке презентации которого активно участвовала молодежь нашего города, признан экспертами самым креативным. Парк – это площадка для генерации идей, призванных осуществить запуск инновационных бизнесов в сфере промышленности и сервиса.

 

Главной темой форума стало обсуждение возможностей развития социального предпринимательства. Основным докладчиком по теме стала Елена СМИРНОВА, директор ЧОУ ДПО «Академия профессионального образования» г. Челябинска. Основное направление деятельности данного учреждения - социальная адаптация воспитанников детских домов. Если бизнес станет  поставщиком социально-значимых услуг, то может рассчитывать на поддержку государства, - уверена докладчик Поддержка разноплановая – это может быть президентский грант, привилегия в пользовании имуществом на льготной основе, компенсация или субвенция из бюджета. Виды деятельности, попадающей под поддержку, разнообразны: помощь инвалидам и пожилым, спорт, образование. Механизмы получения такой поддержки непросты, но они достаточно эффективны: на территории области уже несколько лет осуществляют деятельность социальные предприниматели. Более того, государство уделило пристальное внимание этой теме и принимает меры для  снижения удерживающих барьеров для входа на рынок социального предпринимательства. Это, в частности, проведение обучения и помощь в оформлении документов, поскольку главной проблемой является незнание алгоритма действий при желании запустить социальный бизнес. «Государство дает заработать и на это есть ресурсы, остается только взять эти средства»- подвела итог своему выступлению Елена Юрьевна.

 

Генеральный директор градообразующего предприятия Геннадий КОМАРОВ рассказал о возможностях взаимодействия Приборостроительного завода с предприятиями и организациями города. Градообразующее предприятие обеспечивает предпринимателей города заказами на сумму 580 млн. руб. в год. Но это далеко не предел: ФГУП «ПСЗ» может предоставить гораздо большее количество заказов. Львиная доля - это строительно-монтажные работы, капитальный ремонт, обслуживание сетей и коммуникаций, перевозки. Кроме того, завод готов детально рассматривать предложения в части организации питания людей, уборки помещений. «Не все предприятия готовы взять на себя наши заказы, первый опыт передачи  услуг по обслуживанию гостиницы, общежития и санатория «на сторону» был неудачным. С нас спрос высок, поэтому и наши требования- на том же уровне» – пояснил Геннадий Владимирович.

 

Своим опытом ведения работы в условиях кризиса поделился гендиректор ЗАО «Уралспецмонтаж»  Кумар АЙТКАЛИЕВ. Строительный рынок переживает не лучшие времена, индустрия - в критическом положении,  ежегодно падает объем строительства жилья на 15-20%, субподрядчики банкротятся и не выполняют своих обязательств. В сложных экономических условиях предприятие иногда вынуждено работать по заведомо убыточным договорам. По мнению Кумар Темер-Болатовича,  кризис закончится в 2018 году, а сегодня необходимо сохранить персонал и продолжать работать, пусть и на невыгодных условиях.

 

Помимо обозначенных, темами форума стали эффективность рекламы, банковские продукты, доступность объектов для инвалидов, осуществление инвестиционной деятельности. Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей по Челябинской области Александра ГОНЧАРОВА озвучила его общественный представитель в Трёхгорном Галина КРОХМАЛЬ. В завершение форума были награждены предприниматели, активно участвующие в жизни города.