» » » ВЭБ.РФ начал приём заявок на финансирование проектов из моногородов

ВЭБ.РФ начал приём заявок на финансирование проектов из моногородов

Госкорпорация ВЭБ.РФ открыла приём заявок от предпринимателей из моногородов. Теперь им доступны кредиты на проекты до 1 млрд рублей и средства на софинансирование инфраструктуры до 750 млн рублей.

Ранее поддержкой моногородов занимался профильный институт развития – некоммерческая организация «Фонд развития моногородов». В 2020 году Правительством РФ в рамках реформы институтов развития было принято решение о ликвидации Фонда. Его полномочия полностью перешли в ВЭБ.РФ.

Так, согласно утвержденному Наблюдательным советом ВЭБ.РФ порядку финансирования проектов из моногородов, предприниматели могут рассчитывать на:

1. кредиты:
  • от 5 млн рублей до 1 млрд рублей под 1% годовых сроком до 15 лет (под гарантию Корпорации «МСП» или банковскую гарантию);
  • от 250 млн рублей до 1 млрд рублей под 5% годовых сроком до 15 лет (под залог и иное обеспечение);
  • от 5 млн рублей до 50 млн рублей под 0% годовых сроком до 4 лет на текущую деятельность (для моногородов с режимом ЧС Федерального характера);
  • от 5 млн рублей до 250 млн рублей под 0% годовых сроком до 15 лет на капитальные вложения (для моногородов с режимом ЧС Федерального характера).
  1. безвозвратное софинансирование:
  • объектов инфраструктуры к проектам - максимально до 750 млн рублей (ВЭБ.РФ софинансирует до 95% от общей стоимости объекта)
  • объектов социальной инфраструктуры для моногородов с численностью населения до 50 тыс. человек - максимально до 750 млн рублей (ВЭФ.РФ софинансирует до 50% от общей стоимости объекта).

Требования к инициатору проекта, а также необходимый пакет документов для получения средств в ВЭБ.РФ можно найти ЗДЕСЬ

Источник информации: https://вэб.рф/