» » » Новые финансовые инструменты для МСП запущены центром «Мой бизнес»

Новые финансовые инструменты для МСП запущены центром «Мой бизнес»

Новые финансовые инструменты для МСП запущены центром «Мой бизнес»: микрозаем «Приоритет» для импортозамещающих предприятий и компаний из приоритетных отраслей экономики и заём «Прогресс».

Заём «Прогресс»

Условия предоставления займа:

Условие

Заём «Прогресс»**

Субъект поддержки

СМСП (ЮЛ), зарегистрированные и осуществляющие в том числе деятельность в сфере промышленности на территории Челябинской области

Срок деятельности

не менее 12 мес.

Размер займа

от 5 000 000,00 рублей

до 15 000 000,00 рублей.

Срок договора займа

не более 36 мес.

Процентная ставка

6,5% годовых

Начисление процентов

на остаток ссудной задолженности

Погашение процентов

Ежемесячно

Погашение основного долга

ежемесячно (дифференцированный) /

максимальный срок отсрочки уплаты осн.долга - 6 мес.

Обеспечение

- имущественное обеспечение

не менее 100% от осн.долга + % за весь срок или

- поручительство РГО + имущественное обеспечение на оставшуюся сумму обязательств

Целевое использование

пополнение оборотных средств,

- инвестиционные цели

Комиссии

отсутствуют, в том числе за выдачу и досрочное погашение займа

Мораторий на досрочное погашение

Срок действия одобрения

30 календарных дней

Способ выдачи

безналичный (перечисление на расчетный счет заемщика)

** Заем «Прогресс», предоставляется за счет и в пределах средств, предоставленных Фонду в 2022 году на финансирование субъектов МСП в рамках реализации постановления Правительства Челябинской области от 05.04.2022 г. № 203-П, при этом займы предоставляются субъектам МСП, занятым в сфере импортозамещения. Заемщик подтверждает принадлежность к указанной категории путем предоставления дополнительных документов (например патент, сертификат на производимую продукцию в рамках программ импортозамещения, письма от покупателей, подтверждающих, что Заёмщик производит продукцию, которая ранее поставлялась покупателю в рамках импорта или замещает продукцию, используемую им в собственном производстве и ранее импортируемую из других стран и пр.).

Микрозаём «Приоритет»

1. Условия предоставления займа:

Программа «Приоритет»

Размер микрозайма

от 100 000 руб. до 5 000 000 руб.

Срок договора микрозайма

пополнение оборотных средств:

не более 24 мес.

инвестиционные цели:

не более 36 мес.

Процентная ставка

Для субъектов МСП не из моногородов:

3% годовых - в первые 12 мес. с даты выдачи микрозайма, далее – 6,5% годовых;

Для субъектов МСП из моногородов:

3% годовых - в первые 12 мес. с даты выдачи микрозайма, далее – 1/2 ключевой ставки Банка России

Начисление процентов

ежемесячно на остаток ссудной задолженности

Погашение процентов

ежемесячно

Погашение осн. долга

- ежемесячно,

- доступна отсрочка уплаты осн долга (максимум до 6 полных календарных мес)

Обеспечение

- полное имущественное обеспечение или

-  поручительство РГО + имущественное обеспечение на оставшуюся сумму обязательств

Целевое использование

- Пополнение оборотных средств

Приобретение основных средств

(оборудование, спецтехника, автотранспорт, коммерческая недвижимость, земельные участки)

Комиссии

отсутствуют, в том числе за выдачу и досрочное погашение микрозайма, замену/вывод залога/поручительства

Мораторий

на досрочное погашение отсутствует

Действие решения

15 календарных дней

Способ выдачи

безналичный (перечисление на расчетный счет заемщика)

• Программа «Приоритет» доступна для компаний, которые на момент рассмотрения заявки на заем относятся к категории:

-Программа «Приоритет» предоставляется с целью развития импортозамещения и доступна для компаний, которые на момент рассмотрения заявки на заем относятся к категории предприятий, производящих продукцию, которая относится к категории импортозамещающей (т.е. ранее импортировалась в РФ, при этом в рамках импортозамещения производится как для других отечественных потребителей, так и для нужд собственного производства);

- экспортных компаний (при наличии подтвержденной экспортной деятельности);

- IT – компаний, занимающихся разработками российского программного обеспечения для обеспечения работы любого оборудования, финансовой системы, офисные программы, программы, связанные с обеспечением бизнес-коммуникаций и т.п. (за исключением создания интернет-сайтов, маркетплейсов и пр. площадок, связанных с продвижением продукции/товаров/услуг);

- программа также доступна для компаний, работающих в сфере туризма и развивающих отрасль на территории Челябинской области (строительство новых кэпмингов, глэмпингов, прочей подобной инфраструктуры внутреннего туризма на территории Челябинской области);

- выдача средств в рамках этой программа ограничена лимитом средств, выделенных Фондом на указанные цели;

- для участия в Программе микрофинансирования «Приоритет» Заемщик в обязательном порядке подтверждает принадлежность к одной из указанных выше категорий (наличие экспортной выручки/контрактов; лицензии, сертификаты, патенты на разработанное программное обеспечение (ПО), контракты  с техническим заданием на разработку вышеобозначенного ПО;   письма от покупателей, подтверждающих, что Заёмщик производит продукцию, ранее поставлялась покупателю в рамках импорта / документы от Заемщика, подтверждающие создание/разработку импортозамещаемого продукта для собственного производства; разрешение на строительство туристической инфраструктуры, проектно-сметная документация на строительство/реконструкцию/ремонт объектов туристической инфраструктуры региона и пр.).

По всем вопросам взаимодействия вы можете обращаться к сотруднику Центра "Мой бизнес":

Касаткина Наталья,

?тел. 8-912-401-51-46, 8(351)-369-04-83.