» » » Итоги выступления Путина 15 апреля 2020 года.

Итоги выступления Путина 15 апреля 2020 года.

Президент России Владимир Путин 15 апреля провел совещание с членами российского правительства в режиме видеоконференции, посвященное вопросам поддержки экономики, бизнеса, занятости и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса.

Владимир Путин объявил, что необходимо:

• В перечень наиболее пострадавших отраслей добавить компании, которые торгуют непродовольственными товарами.
  • Предоставить малым и средним предприятиям пострадавших отраслей прямую  безвозмездную помощь от государства - по 12,1 тыс. руб. на сотрудника (условие получения помощи - сохранение не менее 90% штата на 1 апреля). Деньги пойдут на выплаты зарплат в апреле-мае.
  • Обеспечить не менее 75% объема зарплатных кредитов гарантиями ВЭБа.
  • Для системообразующих предприятий предусмотреть новый специальный кредитный продукт - льготный кредит бизнесу на пополнение оборотных средств. Ставка будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки ЦБ - 6%. Половина кредитов будет обеспечена госгарантиями Минфина.
  • Список системообразующих предприятий доработать на основе «внятных, четких, объективных критериев». «В нем должны быть предприятия исключительно важные для всей национальной экономики».
  • Направить на поддержку авиационных компаний более 23 млрд руб.
  • По каждому из базовых опорных секторов экономики проработать отдельные меры поддержки.
  • Направить 200 млрд руб. на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов.