» » » На Южном Урале втрое увеличен размер микрозайма для предпринимателей

На Южном Урале втрое увеличен размер микрозайма для предпринимателей

Центр микрофинансирования Челябинской области увеличил максимальный размер микрозайма для предпринимателей с одного до трех миллионов рублей.

Это решение было принято на основе анализа заявок от представителей бизнеса, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

«Мы пришли к выводу, что часть предпринимателей нуждается в большем объеме денежных средств, — сообщил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников. — Поэтому губернатор Борис Дубровский принял решение увеличить максимальный размер займа до 3 млн рублей».
Южноуральские бизнесмены могут получить микрозайм в МФЦ «Территория бизнеса» на срок до одного года по процентным ставкам 7,5 %, 7,7 % годовых. Обязательным условием является наличие залогового имущества. С начала 2018 года в «Территорию бизнеса» поступило больше 130 заявок такого рода, было выдано более 82 млн рублей.
Напомним, Челябинская область перешла от субсидий к возвратным механизмам господдержки малого и среднего бизнеса в 2017 году. Центр микрофинансирования был создан по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского как один из этапов «перезагрузки» областной системы поддержки малого и среднего предпринимательства. Уже в 2017 году количество получателей господдержки выросло с 1,37 до 8 % от общего числа предпринимателей в регионе. По прогнозам, к 2020 году этот показатель вырастет до 13 %, а в трехлетней перспективе — до 37 %. Как отмечал ранее вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров, возвратные механизмы финансовой поддержки усиливают ответственность предпринимателей за полученные деньги, а также позволяют помочь большему количеству субъектов малого и среднего бизнеса.

Воронина Ольга Рашитовна
Экономист отдела инвестиций и предпринимательской деятельности
управления экономики администрации
Администрация г. Трехгорного, ул. Мира 6,