» » По требованию прокурора города наказан предприниматель, допустивший нарушения при перевозке пассажиров легковым такси

2016

Прокуратурой ЗАТО г. Трехгорный при проведении проверки соблюдения законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси выявлен факт нарушения индивидуальным предпринимателем Кузнецовым А.В. требований ст. 9 Федерального закона №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно ст. 9 деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси  на территории субъекта Российской Федерации  осуществляется при условии получения индивидуальным предпринимателем разрешения  на осуществление такой деятельности, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
Вместе с тем, проверка показала, что Кузнецовым А.В. осуществляется предпринимательская деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси при отсутствии разрешения на транспортное средство, используемое в качестве легкового такси.
По результатам проверки  в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ – осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, если такое разрешение обязательно.
Решением Арбитражного суда Челябинской области индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, назначен штраф в размере 4 000 рублей.

Информацию подготовил:
Епифанова Л.А.