» » Прокуратурой города с учащимися образовательных учреждений города проведены лекции по профилактике преступлений и правонарушений в подростковой среде

2016

Коллективом прокуратуры ЗАТО г. Трехгорный в преддверии летних каникул с учащимися образовательных учреждений города проведены лекции по разъяснению действующего законодательства.
В ходе данных лекций сотрудники прокуратуры города разъяснили школьникам какие виды ответственности и с какого возраста предусмотрены действующим законодательством РФ для несовершеннолетних лиц. На примерах следственной и судебной практики, складывающейся в г. Трехгорный, рассказали, какие преступные деяния наиболее часто совершаются их сверстниками.
В результате указанных бесед учащиеся получили представление о таких видах хищений как кража, грабеж, разбой, узнали об ответственности за нанесение побоев, совершение иных насильственных действий и причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести.
Также, школьникам, но основе положений действующего законодательства было разъяснено как не стать жертвой преступления, что делать в случае, если в отношении них все-таки было совершено противоправное посягательство, какие действия предпринимать в случае обнаружения потерянного гражданами имущества.
Кроме того, подростки получили квалифицированные ответы на интересующие их вопросы правового характера.

Информацию подготовил:
Соловьев Н.А.