» » Об итогах проведения в городе Трехгорном Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна»

2016

В рамках проведения третьей ежегодной социально-значимой акции федерального масштаба «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна», организованной  неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, в городе Трехгорном в период с 16 апреля по 20 мая 2016 года прошли следующие мероприятия:

• Городской экологический субботник. В субботнике приняли участие 3600 чел., в .ч. по месту работы 800 чел, 2500 учащихся, 300 чел. по месту жительства. Убрано 2,904 тыс.кв.м. Собрано и вывезено 0,323 тыс.куб.м. мусора. Приняли участие 82 предприятия и организации. Высажено 49 шт. рябины. Отремонтировано 270 кв.м уличной дорожной сети.
  • Мероприятия по экологическому образованию и просвещению в образовательных учреждениях города:
  1. Экологические уроки «Хранители Воды». Место проведения-МБОУ«СОШ № 106». Ученики узнали о правилах, которые нужно соблюдать, чтобы такой важный ресурс, как чистая вода не стал  исчерпаемым.
  2. Реализация социального проекта «Чужих автобусных остановок не бывает!». Место проведения - город Трехгорный. Организаторы - МБОУ «СОШ № 110». Информация в  СМИ: http://trktvs.info/chuzhih-avtobusnyh-ostanovok-ne-byvaet
  3. Сбор макулатуры «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Место проведения - МБОУ «СОШ № 106», МБОУ «СОШ № 112». Сдано 11,6 тонн макулатуры, а значит, сохранено 116 деревьев. Это целый парк!
  4. Реализации проекта «Батарейки, сдавайтесь!». Место проведения - город Трехгорный. Организаторы - МБОУ «СОШ № 106». Собрано около 100 кг. Батареек от жителей города, передано на безопасную экологическую утилизацию 20 кг.
  5. Мониторинг пунктов приема отработанных АКБ, в рамках реализации проекта «Батарейки, сдавайтесь!». Место проведения - МБОУ «СОШ № 106».
  6. Городская олимпиада по краеведению «Мой край» для обучающихся 4-9 классов. Место проведения - МБОУ ДОД «ЦДТ», образовательные организации города.
  7. Городская акция, посвященная Международному Дню птиц «Покормите птиц зимой». Место проведения - МБОУ ДОД «ЦДТ», образовательные организации города.
  8. «Весёлый скворечник», в рамках экологической акции «Покормите птиц зимой». Место проведения - МБОУ ДОД «ЦДТ», образовательные организации города. Ученики на уроках труда и дома,  вместе с папами сколотили скворечники, на занятиях мастерили кормушки для птиц из вторичного сырья. Развесили птичьи домики  во дворах города.
  9. Городской экологический конкурс «Тропинка», посвящённый празднованию Дня Земли. Место проведения - МБОУ ДОД «ЦДТ», обучающиеся 2-4 классов образовательных организаций города.

Проведено три конкурса в  разных возрастных категориях, победители награждены поощрительными грамотами и призами. Учащиеся получили новые знания о флоре и фауне Южного Урала.

Информация в  СМИ: http://admintrg.ru/news/7688-ezhegodnyy-gorodskoy-detskiy-ekologicheskiy-konkurs-tropinka.html

Мероприятия, проведенные в городе в рамках акции федерального масштаба «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна», стали значимым событием в жизни города.

Реализация практических мероприятий способствует развитию и распространению экологической культуры горожан и формированию социально-ответственного подхода к деятельности у молодежи.

Оказана реальная практическая помощь окружающей  природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.

Органы местного самоуправления Трехгорного городского округа выражают благодарность всем неравнодушным жителям города, присоединившимся к проведению данной экологической акции и  принявшим участие во всех мероприятиях.

Информацию подготовил:

Наталья Александровна Стулова
Специалист по охране окружающей среды
администрация г. Трехгорного, ул. Мира 6,
Челябинская область, Россия, 456080