admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » 17 апреля в ДК города Юрюзань состоялись традиционные чтения памяти писателя, поэта, краеведа, нашего земляка Л.Н. Сурина, на которых Трехгорный представляло ЛиТо «Исток».

Информационный блок

23
апрель
2015

17 апреля в ДК города Юрюзань состоялись традиционные чтения памяти писателя, поэта, краеведа, нашего земляка Л.Н. Сурина, на которых Трехгорный представляло ЛиТо «Исток».

17 апреля в ДК города Юрюзань состоялись традиционные  чтения  памяти писателя, поэта, краеведа, нашего земляка Л.Н. Сурина, на которых Трехгорный представляло ЛиТо «Исток».

«Эхо войны» - так назвали памятную встречу организаторы.  Собравшие вместе поэтические клубы разных городов, Чтения стали юбилейными – пятыми. К сожалению, не все литературные объединения смогли посетить это значимое событие. Но каждый, кто находился в этот вечер в зале, приобщился к бесценному творческому наследию Л. Сурина,  и сам поделился с единомышленниками накопившимся за прошедший год литературным трудом.

Как из малых ручейков образуется большая полноводная река, так и большая литература, опирается на малые, но поистине живительные источники – исследования, труды провинциальных авторов. За годы жизни Сурин собрал материал, на который сегодня ссылаются краеведы, ученые, Челябинской области,  Урала, России.

Но именно поэты чествуют известного земляка из года в год. Традиционно «держит марку» подрастающее поколение Юрюзани. Открывая вечер исполнением стихов Л.Н. Сурина, учащиеся школ и техникума читают и свои авторские стихи. Из года в год мастерство растет, что радует и дает надежду в недалеком будущем встретить на Чтениях сильных молодых поэтов. Чувствуется, что в Юрюзани с ребятами занимаются, а не просто готовят к очередному мероприятию.

Замечательную программу подготовило и трехгорненское литературное объединение. Прозвучали стихи и песни о Великой Отечественной войне, о том, что волнует и радует. Гостям был представлен видеоролик Е.Н. Деревянко, посвященный ВОВ. В качестве подарка Евгений Николаевич вручил свои работы хозяевам  Суринских чтений. Сопредседатель «Истока» Ю.Н. Жилин от лица коллектива и города подарил юрюзанцам книги со стихами трехгорненских поэтов.

Хочется отдать должное организаторам, которые в нелегкое время экономического кризиса стараются изо всех сил, изыскивая средства, а чаще опираясь лишь на свои силы, проводить ежегодно такое «объемное» мероприятие, составляя программу, встречая гостей, и, ко всему прочему, организуя чаепитие.

То, что такие встречи важны, не вызывает сомнения. Преемственность, обмен литературным опытом, возможность почерпнуть новые идеи и темы для своих стихов, и, главное, сохранение памяти, которая так важна в наш стремительно несущийся век. Может быть, эти не громкие, не кричащие встречи и есть культурный пульс малых городов, по которому определяется самочувствие России.


Нина Белых