» » Новые «Правила по охране труда при работе на высоте»

Новые «Правила по охране труда при работе на высоте»

Работы, проводимые на высоте, всегда относились к категории работ повышенной опасности. Падение с высоты является одной из основных причин производственного травматизма и несчастных случаев на производстве в различных отраслях промышленности.

В этой связи, группой экспертов из разных регионов Российской Федерации, были разработаны новые «Правила по охране труда при работе на высоте», которые вступят в силу 06.05.2015 г.

До их вступления руководителям и специалистам предприятий и организаций, которые проводят работы на высоте, необходимо пройти обучение в специализированных организациях, оказывающих услуги в области охраны труда.

«Правила по охране труда при работе на высоте», утвержденные Министерством труда и социальной защиты РФ (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.03.2014 № 155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте»), зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ 5 сентября 2014 г. (рег. № 33990).

1. Цели и задачи разработки межотраслевых правил

«Правила по охране труда при работе на высоте» (далее - Правила) разработаны в целях:
— защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предписывания действий, направленных на снижение травмоопасности работ на высоте;
реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейским Сообществом и Российской Федерацией от 24 июня. 1994 года, в части процесса сближения законодательств в области охраны труда;
концентрации требований, касающихся работ на высоте, в числе которых основные (существенные) требования безопасности, обеспечение соответствия требованиям безопасности, правила подтверждения соответствия, маркировка знаком СИЗ от падения с высоты на рынке в едином документе;

Правила устанавливают обязательные для соблюдения требования безопасности работ на высоте на территории РФ.

2. Характеристика области действия Правил

Правила устанавливают обязательные требования по охране труда и единый порядок организации и проведения работ на высоте, когда:
есть профессиональные риски, связанные с падением с высоты более 1.8 м;
работник осуществляет подъем или спуск к(от) месту(а) работ по вертикальной лестнице (угол наклона к горизонтальной поверхности более 75°);
работы производятся на площадках ближе 2 м от не огражденных перепадов по высоте более 1.8 м, а также, если высота ограждения этих перепадов менее 1.1 м;
 есть профессиональные риски, связанные с падением с высоты менее 1.8 м, если работа проводится над машиной или механизмом, движущимся оборудованием, водной поверхностью или выступающими, острыми предметами.

Правила устанавливают требования к:
работникам при работе на высоте;
производственным помещениям и производственным площадкам;
применению систем обеспечения безопасности работ на высоте;
производству работ на высоте;
применению лестниц, площадок, трапов;
оборудованию, механизмам, ручному инструменту, применяемым при работе на высоте и др.

Правила применяются в целях обеспечения безопасности работников, выполняющих работы, и лиц, находящихся в зоне производства этих работ.

Требования данных Правил распространяются на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Безопасность работ на высоте должна обеспечиваться комплексом организационных и технических мер, а также контролем соблюдения требований охраны труда.

Правила учитываются при проектировании объектов, зданий, сооружений, при разработке технологических процессов и проектов производства работ по сборке, монтажу или демонтажу механизмов или оборудования.

3. Информация о требованиях Правил, отличающихся от соответствующих ранее действующих документов

«Правила по охране труда при работе на высоте" вступают в силу через 6 месяцев с момента их официального опубликования, т.е. 06.05.2015 г., после чего действовавшие ранее ПОТ Р М-012-2000 «Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте» окончательно утратят силу.

Основные отличия положений новых Правил от ПОТ Р М-012-2000 (утрачивают силу):
минимизируются требования Правил за счет расширения полномочий в принятии решений работодателем – производителем работ с одновременным возрастанием его ответственности;
возрастает ответственность производителя средств защиты от падения с высоты в части соответствия СИЗ требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» к полноте описания условий применения и процедур инспекции СИЗ;
регламентируется назначение ответственных лиц как для постоянного обеспечения безопасности работ на высоте, так и для выполнения конкретных работ, выполняемых по нарядам-допускам;
регламентируются такие новые для РФ, но обязательные для стран ЕС и других стран процедуры, как осмотр и проверка СИЗ, необходимость специальной оценки условий труда на высоте и требования документирования комплекса мероприятий по обеспечению безопасности;
вводятся требования к использованию страховочных систем, удерживающих систем, систем позиционирования и систем эвакуации и спасения, запрет на использование «предохранительного пояса» как средства остановки падения и др.