admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Презентация клипов «О героях былых времён» посвящённая Великой Отечественной Войне прошла 22 января в детской библиотеке имени С. Аксакова.

Информационный блок

28
январь
2015

Презентация клипов «О героях былых времён» посвящённая Великой Отечественной Войне прошла 22 января в детской библиотеке имени С. Аксакова.

Автор – Евгений Николаевич Деревянко в городе человек известный. Председатель Клуба ветеранов, фотограф, член и активный участник ЛО «Исток». Его жизненная позиция – пример истинного патриотизма, неравнодушного отношения к проблемам города, страны, человеку. Проделанная им самостоятельно, в домашних условиях титаническая работа – дань памяти незабываемым по своей жестокости годам ВОВ.


Несколько десятков клипов, выполненных на высоком художественном и техническом уровне, стали дорогим подарком городу в канун празднования 70-летия Великой Победы.

Сегодня в Трехгорном подобного не делает никто. Да, проводятся тематические вечера, пишутся статьи в прессе. В юбилейный год эту тему никак не обойти. Но так целенаправленно, как это делает Е.Н. Деревянко, тему Войны не поднимает никто. Можно без устали повторять высокие слова о патриотизме, о страшной трагедии, о жертвах и последствиях войны и остаться не понятым, так и не суметь достучаться до сердец. Евгению Николаевичу удалось найти идеальное сочетание, квинтэссенцию темы войны — музыка, наложенная на фото- и видеоряд. Способ, понятный и знакомый подрастающему поколению, выросшему на клипах, но знающему о Великой Отечественной только по компьютерным играм.

Все уникальное просто. Но простота эта кажущаяся: бессонные ночи, переходящие в рассветы в раздумьях, как сделать так, чтобы до самой души достучаться, до самого сердца дойти? Было пересмотрено сотни фотографий, переслушана масса песен, с особой тщательностью подбирались стихи. И результат превзошел ожидания.

Поддержать Е.Н. Деревянко пришли поэты, друзья-«истоковцы», глава города Е.Л. Сычёв, экс-глава города С.В. Ольховская, заместитель Администрации города по социальной политике И.А. Первухина, руководители школ и библиотек, школьных музеев, ветераны ВОВ, жители Трехгорного.

Это был вечер «со слезами на глазах». Сменяющиеся на экране кадры ужасающих мгновений войны, лица бойцов, взгляд ребёнка-узника концлагеря, радостный миг победы, песни, пробуждающие человеческие чувства и сострадание, стихи авторов ЛО «Исток» в авторском прочтении, звучащие в звенящей тишине, не оставили равнодушным ни одного пришедшего в этот вечер на презентацию. Многие захотели поделиться впечатлениями, гостей переполняли эмоции, что понятно – нет семьи, которую не опалила своим огненным дыханием проклятая война.

Ещё до презентации автор подарил диски гостям города. Ответ на подарок известного в стране писателя и путешественника, заслуженного работника культуры РФ и РБ, недавнего гостя Трехгорного Камиля Зиганшина воплотил общее мнение тех, кому посчастливилось познакомиться с работой Е.Н. Деревянко:
«Замечательная работа! Потрясает титанический объём перелопаченного и использованного Вами материала. Не понимаю, как Вам, одному удалось не только найти столько выразительных кадров, но и выстроить их в убедительный, пробуждающий гордость за нашу страну, видеоряд.
Вглядываясь в эти документальные свидетельства, сознаёшь, какой ценой далась Победа над чумой нацизма, поразившей тогда практически всю Западную Европу. Теперь настал наш черёд уничтожить возрождающуюся на Украине при поддержке США гидру фашистской идеологии.
Наше дело правое, мы обязаны победить!
Евгений Николаевич, если позволите, я перепишу и передам эти клипы для фонотек Русского географического общества и Башкирского телевидения. В преддверии 70-летия со дня Победы этот материал будет особенно востребован».

По окончании вечера копии дисков с клипами Евгений Николаевич передал в дар руководителям библиотек, школ города и школьных музеев. Очень хочется надеяться, что бесценный материал будет донесён до каждого юного трехгорненца, и память о Великой Отечественной войне станет для них не просто далёким эхом из глубины истории.

Не обо мне тот разговор, и не во мне такая сила:
Я знаю точно - до сих пор во мне то время говорило!
Оно стучало в сердце мне осколком памяти военной,
Ожогом взрыва на стене, сирены воем откровенным,
Скупыми строчками письма —
                                                   из треугольников солдатских,

Война, сгоревшая сама дотла в окопах Сталинградских!
Мне эту боль не разменять, не позабыть и не отринуть.
Её у сердца не отнять - и разве только с сердцем вынуть!
Она идёт, как в дом к отцу, скребёт, конца и края нет ей,

Как деревяшкой по крыльцу домой
                                                   солдат двадцатилетний.

Татьяна Потапова