» » «Герои победы – наши отцы и деды: к 70-летию Курской битвы»

«Герои победы – наши отцы и деды: к 70-летию Курской битвы»

Встреча, посвященная Дню воинской славы России, дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 1943 года, прошла в библиотеке 23 августа.

Три ратных поля есть в истории русского народа, три поля, где не на жизнь, а на смерть бились воины за свободу своей страны: первое ратное поле – Куликово, на котором был развеян миф о непобедимости Золотой Орды. Второе – Бородинское поле, разрушившее мечту Наполеона о захвате России. Третье поле – Прохоровское, принявшее 12 июля 1943 года одно из самых крупных сражений за всю историю Второй мировой войны.

Защитников Родины почитают в нашей стране с древнейших времен. В память о них возводят храмы и часовни, устанавливают памятники, мемориалы. Их имена вспоминают в дни общенародных торжеств. Каждая семья хранит память о своих героях.

23 августа  в библиотеку со словами благодарности  ветеранам пришли представители городской администрации, депутаты Городского Собрания, руководство ФГУП «ПСЗ», партии «Единая Россия», партии «Родина», общественной организации «Память сердца», совета ветеранов города и приборостроительного завода, дети участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, молодые горожане. Главными героями встречи были ветераны Великой Отечественной войны. Среди ветеранов был участник Курской битвы – Арисов Николай Алексеевич, который рассказал собравшимся о тех трудных днях, жестоких сражениях, радости победы.

Ветеранов поздравляли, благодарили, вручали цветы и подарки. Председатель организации «Память сердца» представил подготовленный альбом с фотографиями погибших на фронтах Великой Отечественной войны, чьи дети живут в нашем городе.

С воспоминаниями о погибшем на Курской дуге танкисте Константине Яковлеве выступили дочь и внук – Ирина Константиновна и Павел Науменко. Им удалось разыскать место захоронения родного человека, узнать подробности того боя, в котором он погиб, поклониться могиле, взять с нее горсть земли.

На встрече демонстрировались фотографии военных лет из личных архивов горожан, кадры военной кинохроники. Электронная презентация наглядно дополнила рассказы ведущих и гостей.

Во всех структурных подразделениях библиотеки были оформлены выставки литературы и периодических изданий, объединенных тематикой Курской битвы, представлены материалы из архива краеведа Л.Н. Сурина.

Для собравшихся прозвучали песни, в исполнении членов городского литературного объединения «Исток» С. Калашниковой и Н. Волковой.

Встреча  «Герои победы – наши отцы и деды» была эмоциональной, теплой, душевной, «со слезами на глазах». Она объединила 3 поколения, позволила еще раз вспомнить о тех, кто воевал, поклониться им, и сказать спасибо за мирную и счастливую жизнь.