» » Памятные медали вручили ветеранам боевых действий в Первой Чеченской кампании.

Памятные медали вручили ветеранам боевых действий в Первой Чеченской кампании.

В минувший четверг 11 декабря в малом зале ДК «Икар» собрались ветераны боевых действий в Первой Чеченской кампании, дабы почтить память погибших товарищей.

20 лет назад 11 декабря 1994 года началась операция по восстановлению конституционного порядка в Чечне. По инициативе ветеранской организации Трехгорного и при поддержке администрации города была организована встреча ветеранов боевых действий в Первой Чеченской кампании.

Участникам этой войны были вручены памятные медали, посвященные 20-тилетию Первой Чеченской войны и восстановлению конституционного порядка в Чечне.

Первая чеченская кампания 1994-1996 годов — внутрироссийский вооруженный конфликт между федеральными войсками (силами) и вооруженными формированиями Чеченской Республики Ичкерии, созданными в нарушение законодательства Российской Федерации.

Согласно статистическому исследованию "Россия и СССР в войнах XX века" под общей редакцией Г.В. Кривошеева (2001), Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, принимавшие участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, безвозвратно потеряли 5042 человек, пропали без вести и попали в плен — 510 человек, ранено, контужено, травмировано — 16 098 человек.