» » 25 лет вывода Советских войск из Афганистана

25 лет вывода Советских войск из Афганистана

15 февраля отмечается одна из самых знаменательных дат в нашей новейшей истории – 25-летие вывода Ограниченного контингента Советских Войск из Афганистана.

В честь этого события, решением Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и Оргкомитетом по празднованию 25-летия со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана, учреждена Медаль «25 лет вывода Советских войск из Афганистана».

Сегодня, 14 февраля, в актовом зале администрации города, глава города Светлана Вениаминовна Ольховская и первый заместитель главы администрации, Данил Анатольевич Громенко вручили памятные Медали участникам боевых действий в Афганистане.

В городском сквере «Икар» у обелиска «Ветеранам боевых действий» состоялся митинг, посвященный этой дате. В нем приняли участие ветераны Афганистана, Городской Совет ветеранов, общественная организация «Защитник Отечества», глава города, представители администрации и ФГУП «ПСЗ», школьники.

Пламенные речи, свечи, слёзы,
Битв воспоминанья и потерь.
Возлагают к памятникам розы
Павшим те, кто жив ещё теперь…
Вы скрепите сердце, добрый воин,
Горькой водки выпейте стакан.
Каждый быть святым в веках достоин,
Кто в боях прошёл Афганистан.