admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » ФГКОУ «СОШ № 138» — 60 лет!

Информационный блок

03
сентябрь
2014

ФГКОУ «СОШ № 138» — 60 лет!

Новый учебный год для ФГКОУ «СОШ № 138» в Трехгорном-1 особенный: ровно 60 лет назад впервые прозвенел звонок, пригласивший за парты учеников первых и вторых классов.

Руководителем школы в 1954 году стала В.А. ГУСЕВА. Спустя два года учреждение претерпело первые изменения: из начальной школы ее реорганизовали в семилетнюю, тогда директором назначили Л.Г.ОРЕХОВУ. А еще через два года школа снова праздновала новоселье: ученики и учителя переехали в новое просторное здание. В 1959 году школу возглавил Н.А.НОВИКОВ, при котором в 1962 году состоялся первый выпуск учащихся.

Шли годы, школа крепко становилась на ноги. Отмечая день рождения нельзя не вспомнить тех, кто отдал школе не один десяток лет. В разные годы школой руководили:
— ПОПОВ Леонид Михайлович (1966-1967 год),
— ЕМБУЛАЕВА Нина Ивановна (1968-1983 год),
— ЯКОВЛЕВА Нелли Александровна (1983-1990 год),
— ГАПИЧ Людмила Ивановна (1990 по 2008 год).

Ярких личностей, оставивших след в истории школы, немало. Всю свою жизнь посвятили школе А.А. Шевалдин, Л.В. Келлер, Н.Ф. Южакова, О.И. Мигачёва, Н.И.Ткаченко. За свой самоотверженный труд награждены знаком «Почетный работник образования»: Л.А.Кожанова, Л.И. Гапич, Р.В. Креслова, Е.В. Дуракова и М.А. Заидова.

Сейчас в школе работает целая плеяда учителей, ставшая гордостью и славой учреждения. Это «Почетные работники образования»: Г.В. Желнова, Л.В. Косолапова.

Почетными грамотами 12 Главного управления МО РФ и Министерства образования и науки РФ награждены: И.И. Сергиенко, Р.А. Харитонова, О.П. Мельникова и Н.В. Свирида.

С 2008 года возглавляет ФГКОУ «СОШ № 138» Т.П.ХОЛЯВИНА. В преддверии Юбилея родной школы она с гордостью говорит о том, что последние 3 года педагогический коллектив трудится, воплощая в жизнь методическую тему «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС».

«Учителя ФГКОУ «СОШ № 138» совершенствуют педагогическое мастерство, повышают квалификацию, внедряют технологии деятельностного подхода в учебный процесс, осуществляют тесную взаимосвязь между семьёй и школой для решения успешности обучения и социализации учеников. Педагогический коллектив школы отличает высокий профессионализм и творческий подход к делу, любовь к детям и своему труду, — отмечает Татьяна Петровна в своем интервью. — Важно и то, что школа оснащена по последнему слову современной техники: 2 компьютерных класса, мультимедийное оборудование или интерактивные доски установлены практически в каждом кабинете школы, а педагоги прошли курсы повышение квалификации в сфере использования информационных технологий и успешно создают электронные дидактические материалы для проведения уроков».

Т.П. Холявина также отмечает, что в школу пришли молодые специалисты: И.М. Вылкова, Н.Н. Вершинина и А.Б. Титова, успешно трудится выпускница нашей школы: В.Г. Кувайцева.

«Мы гордимся нашими выпускниками, — говорит Татьяна Петровна. — За 60 лет работы из стен нашей школы выпущено более 1000 учеников, многие окончили школу успешно, с золотой и серебряной медалью. Из 370 выпускников последних лет – более 70 человек поступили в высшие военные учебные заведения, более 180 — в ВУЗы страны. Не стали исключением и выпускники 11 класса, все поступили и получат высшее образование в лучших ВУЗах страны. Школа движется в направлении развития: обозначаются проблемы, находятся пути их преодоления и дальнейшего совершенствования. Самое главное: мы любим нашу школу, гордимся успехами и соблюдаем ее незыблемые традиции. Вот такая она — наша школа!»

С. Цыкина, К. Целищева.