admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Трехгорный «За возрождение Урала»

Информационный блок

25
март
2014

Трехгорный «За возрождение Урала»

И.о. Губернатора Челябинской области Борис Дубровский
и первый заместитель Председателя
Движения «За возрождение Урала» Денис Рыжий
(фото А.Григорьевой)

21 марта состоялась церемония награждения победителей самой престижной в области Южно-Уральской литературной премии, учрежденной Челябинским областным общественным социально-правовым движением «За возрождение Урала». Премия вручалась уже в третий раз.

Чествование лауреатов прошло в резиденции Губернатора. Символично, что в этом году церемония была приурочена к Всемирному дню поэзии.

Свои творческие работы профессионалы и любители присылали со всего региона, а также Башкирии, Оренбурга и Северного Казахстана.

В числе приглашённых были и члены Литературного объединения «Исток» города Трехгорного. Из 166 представленных работ в лонг-лист (список признанных жюри авторов) вошли 144 автора, среди которых 16 трехгорненцев. Только представьте, какое количество талантливых людей живёт в нашем городе! А ведь жюри состояло из именитых писателей, поэтов, известных как в России, так и за её пределами, хорошо знающих вес слова, его ценность. По словам Председателя жюри II Южно-Уральской литературной премии, поэта, переводчика, литературного критика, секретаря Союза писателей России, члена Координационного совета Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья Нины Ягодинцевой, Трехгорный «приятно удивил и порадовал творческой активностью».

Высокий статус Премии подчеркнул присутствующий на мероприятии исполняющий обязанности Губернатора Челябинской области Борис Дубровский, отметив, что без литературы развитие общества и формирование личности невозможно. С приветственным словом ко всем соискателям Южно-Уральской литературной премии обратился Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, сделавший акцент на «народности» Южно-Уральской литературной премии.


На фото слева направо: Г. Коханая, В. Китаева, лауреат Премии, поэт, прозаик, член Союза писателей Н. Година (Челябинск), Л. Маркова, К. Дерняева, Н Ягодинцева, Н. Белых

2014 год для России год культуры, а 2015 планируется – годом литературы. Южно-Уральская премия уже получила достаточное развитие, однако, запланированное на федеральном уровне повышенное внимание к культуре и литературе, несомненно, еще больше укрепит ее позиции.

Начинающих авторов нашего региона радует, что руководство области заинтересовано в популяризации Премии. Такая поддержка станет дополнительным стимулом к развитию творчества, «подстегнёт» авторов к поиску новых тем, более глубокому осмыслению собственной деятельности, расширению границ поиска золотых крупиц в поэзии и прозе, утверждению в произведениях общечеловеческих нравственных и эстетических ценностей. Премия имеет и вполне реальный материальный «вес» 40 тысяч рублей для профессиональных авторов и 20 тысяч для молодых.

Отличительная особенность Премии в её доступности. Не у каждого автора, тем более, молодого, есть возможность издать книгу за свой счёт. Организаторы учли это, позволив представлять на конкурс рукописи неизданных работ, что, несомненно, должно привлечь желающую реализовать свои творческие силы молодёжь.

Н. Белых