» » МКУК «Историко-художественный музей»: Обращение к жителям города с просьбой оказать помощь в сборе экспонатов по истории советского периода

2013

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что все, окружающее нас сегодня, завтра может стать музейным достоянием? Что вещи, предметы, которыми мы пользуемся в быту, на производстве, из свидетелей современной цивилизации превратятся в символы. Музейными экспонатами могут стать любые предметы из окружающего мира, если они помогают представить время и ту атмосферу, в которой они были созданы и «жили».

В историко-художественном музее ведется работа по сбору экспонатов периода СССР. В этой работе нам не обойтись без помощи горожан, так как новая экспозиция нуждается в интересных предметах – «свидетелях» той эпохи.

Сотрудники музея обращаются к жителям города с просьбой помочь музею в сборе экспонатов, характеризующих период эпохи СССР с 1930 по 1980 годы.

Это могут быть:

• интересные документы и фотографии;
  • личные вещи известных персоналий Трехгорного (директоров завода, начальников цехов и городских объектов, председателей и членов Горисполкома, Почетных граждан города и т.д.);
  • мебель в хорошем состоянии (этажерки, столы, стулья, кровати, шкафы) для создания интерьерных экспозиций;
  • предметы быта (каслинское литье, часы, молочные бутылки, флаконы от духов «Красная Москва», одеколона «Шипр», копилки и т.д.);
  • книги и письменные принадлежности (буквари, учебники, перьевые ручки, чернильница-непроливайка, прописи);
  • школьная форма, предметы пионерской и комсомольской тематики.

Уважаемые горожане! Просим вас помочь в сохранении исторического наследия родного города и страны.  Возможно предоставление предметов на время выставки, затем они будут возвращены владельцу. На все интересующие вопросы вам ответят сотрудники музея по телефону 4-19-85.