» » «Рождённые в СССР»

«Рождённые в СССР»

Выставка под таким названием открылась в историко-художественном музее 28 октября. Здесь представлены более 1 300 предметов периода 1930-1980-х годов. Это коллекции денежных знаков и спичечных этикеток, мебель, атрибуты пионерии и комсомола, предметы быта эпохи СССР и многое другое из фондов музея и частных собраний горожан. Одним словом, выставка даёт редкую возможность понять, как и чем жили люди 30-40 лет назад.

Рассказывает директор Историко-художественного музея М.В.Деханова:
– Тематику выставки нам подсказал глава администрации города Д.А.Забродин. Жители города активно приняли участие в её наполнении – потянулись в музей кто со школьными прописями и чернильными ручками, кто с коллекцией магнитофонов. Члены городского отделения Всероссийской политической партии "Родина" помогали с доставкой крупногабаритной мебели в музей. Но самые первые экспонаты были представлены специалистами администрации: И.А.Первухиной и А.В.Карпенко.

Выставка представляет собой несколько разделов. Так «Ленинская комната» создавалась при активном участии ветерана города, директора Дома пионеров З.Д.Резвухиной. Здесь почётное место в музейной витрине занимает пионерский галстук, врученный Зинаиде Дмитриевне в августе 1967 года во Всесоюзном пионерском лагере «Артек», где она находилась в качестве делегата III Всесоюзного слёта пионеров.

В «Интерьере советской квартиры» особое место отведено фортепиано семьи Носковых-Горобец, которое оказалось в музее благодаря инициативе И.В.Папихиной. Кстати, сама Ирина Васильевна представила немало интересных экспонатов из личной коллекции. Идеологическую составляющую интерьера подчёркивают предметы, характеризующие одного из создателей советского государства – В.И.Ленина. Это и полное собрание сочинений вождя, картина с его изображением, автором которой является художник И.И.Бродский.

На выставке нашли своё отражение темы космонавтики, летней Олимпиады, проходившей в Москве в 1980 году, школьной жизни и других значимых событий советского периода. За помощь в создании выставки коллектив историко-художественного музея выражает благодарность С.С. Абдуллину, С.А. Андрияшиной, Л.Н. Арсеньевой, Т.В. Бердниковой, В.И. Буренковой, Е.А.Завьяловой, З.И. Зайнуллиной, Л.А. Зотовой, Г.С. Корбут, Т.Н. Крыловой, Л.А. Мозжегоровой, Л.В. Орланцевой, Т.А. Пономаревой, Т. Почезерцевой, С.А. Старостиной, Э.А. Сысолову, М.Г. Чижовой, музею школы № 110.

Но на этом сотрудники музея ставить точку не собираются. Сбор творческих предложений и интересных экспонатов от горожан продолжается.

Выставка «Рожденные в СССР» работает до 28 декабря. Цена входного билета социалистическая – от 10 до 20 рублей. Справки по телефону 4-19-85. Адрес: улица Строителей, дом 14 а.

Автор статьи зав. отделом МКУК «ИХМ» М.В. Панова
Фотографии А. Карпенко